Опубликовано: 160

В Казахстане заблокировали сайты по продаже оружия и боеприпасов

В Казахстане заблокировали сайты по продаже оружия и боеприпасов Фото - pixabay.com

С начала года возбуждено 844 уголовных дела по преступлениям, связанным с незаконным оборотом огнестрельного оружия.

Интернет-ресурсы, где реализуют оружие и боеприпасы заблокированы в Казахстане в рамках борьбы МВД с незаконным оборотом оружия, передает Today.kz.

- При мониторинге продажи оружия и боеприпасов в сети интернет с использованием анонимных прокси серверов, а также криптовалюты и "Kiwi" кошельков сотрудниками полиции выявлено 34 зарубежных интернет-ресурса, где реализуется оружие и боеприпасы, из которых часть заблокирована, по другим работа продолжается, - говорится в сообщении МВД.

Уточняется, что большая часть данных ресурсов выявлена в социальной сети "Вконтакте" и на сайтах объявлений, часть в закрытой сети.

В целом по Казахстану из незаконного оборота изъято 3277 единиц оружия. В том числе, в рамках акции по возмездной сдаче оружия, проводимой с апреля у граждан выкуплено 1973 единицы огнестрельного оружия.

- Только подразделениями криминальной полиции при проведении специальных мероприятий изъято 53 единицы короткоствольного огнестрельного оружия, автомат, 12 нарезных карабинов, 157 гладкоствольных ружей, 60 обрезов, а так же боеприпасы, - сообщили полицейские.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи