Опубликовано: 60

В Казахстане за сдачу оружия выплатили более 90 миллионов тенге

В Казахстане за сдачу оружия выплатили более 90 миллионов тенге Фото - Inform.kz

Больше всего оружия сдают жители Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.

В Казахстане завершилась акция по возмездной сдаче оружия, сообщает Sputnik Казахстан.

За добровольную сдачу предметов вооружения казахстанцам положена выплата от государства, сообщил официальный представитель министерства внутренних дел республики Нурдильда Ораз.

МВД проводило акцию с 20 апреля. В этом году на эти цели выделили более 95 миллионов тенге (225 тысяч долларов).

- За добровольную сдачу предусматривается выплата в сумме от 10 до 100 МРП (29 170 – 291 700 тенге) за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния, - рассказал Нурдильда Ораз на брифинге в МВД.

Прием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств проводился в каждом территориальном органе полиции.

В рамках акции в полицию обратилось более тысячи граждан, которые добровольно сдали 1,4 тысячи единиц огнестрельного оружия. Среди них автоматическое нарезное оружие, нарезное длинноствольное, короткоствольное, гладкоствольное, травматическое, а также взрывчатка и патроны.

Наибольшее количество огнестрельного оружия сдано в Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

На сегодня 908 казахстанцам, сдавшим оружие, выплатили 91 миллион тенге (215 тысяч долларов).

Все добровольно сданное огнестрельное оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества подлежат утилизации в установленном законодательством порядке.

Но есть и примеры, когда оружие сохраняют. Так, житель Карагандинской области сдал револьвер марки "Наган" 1900 года выпуска, который остался у него от покойного дедушки. Оружие передано в музей департамента полиции региона в качестве экспоната.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи