Опубликовано: 220

В Казахстане выстроена эффективная государственная система противодействия терроризму - эксперт

 В Казахстане выстроена эффективная государственная система противодействия терроризму - эксперт

29 сентября под председательством Елбасы Н.Назарбаева состоялось очередное заседание Совета Безопасности, в ходе которого были рассмотрены вопросы противодействия вызовам экстремизма и терроризма в новых реалиях региональной безопасности.

Арман Токтушаков, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) подвел итоги этого заседания, передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

"Вопросы противодействия терроризму и экстремизму всегда являлись одними из наиболее приоритетных и важных для государства.

С целью профилактики и предотвращения угроз, связанных с терроризмом, осуществляет свою деятельность Антитеррористический центр, а также реализуется Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018 - 2022 годы

В целом на сегодняшний день в стране успешно проводится системная и последовательная антитеррористическая политика.

Так, по официальной информации, за первые десять месяцев прошлого года в стране количество зарегистрированных уголовных правонарушений, связанных с экстремизмом и терроризмом, сократилось на 15% в сравнении с аналогичным предыдущим периодом (в 2020 году было зарегистрировано 189 нарушений).

Кроме того, в рейтинге стран по уровню опасности терроризма, разработанным Институтом экономики и мира Сиднейского университета, в прошлом году Казахстан занял 93-е место из 135. Индекс страны составил 0,901, что относится к очень низкому уровню риска.

По данным рейтинга, на 10 стран, лидирующих в рейтинге, приходится 80% всех смертей от терроризма в мире. Первые три позиции рейтинга разделили между собой Афганистан, Ирак и Нигерия.

В целом, можно отметить, что сегодня в Казахстане выстроена эффективная государственная система противодействия терроризму, позволяющая адекватно и гибко реагировать на всевозможные угрозы и вызовы.

Вместе с тем Казахстан принимает активное участие в противодействии терроризму и экстремизму на региональном уровне.

В этом контексте, прежде всего, обращает на себя внимание участие нашей страны в деятельности Антитеррористического центра СНГ, Региональной антитеррористической структуры ШОС, а также предпринимаемые меры в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом в рамках ОДКБ.

Работа Антитеррористического центра (АТЦ) государств-участников СНГ за последнее время зарекомендовала себя на очень высоком уровне.

Так, начиная с 2001 года, всего было организовано 16 учений в рамках АТЦ СНГ, в том числе 4 в Казахстане. В частности, 2 сентября этого года в г.Актау была проведена силовая фаза совместного антитеррористического учения компетентных органов государств-участников СНГ «Каспий-Антитеррор-2021».

Высоко также оценивается работа Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, благодаря которой удалось значительно сократить активность террористических организаций на территории стран-участниц. При этом Казахстан является активным участником этого процесса.

В контексте недавно прошедшего заседания Совета глав государств – членов ШОС следует отметить принятие Программы сотрудничества в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022–2024 годы.

Представляется, что данная программа должна стать эффективным инструментом по обеспечению региональной безопасности на современном этапе.

При этом с учётом возрастания значения борьбы с терроризмом и экстремизмом в киберпространстве, актуальным видится ранее озвученное предложение Главы государства К.Токаева о создании Центра ШОС по информационной безопасности.

Немаловажное значение имеет антитеррористическая деятельность Казахстана в рамках ОДКБ. К примеру, обращает на себя внимание подписание Соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР), к задачам которых, в том числе, отнесена и борьба с терроризмом.

В дополнение к вышеуказанному также необходимо отметить, что в рамках председательство РК в ОБСЕ в 2010 году была принята Астанинская декларация, подтверждающая приверженность стран-участниц ОБСЕ и государств-партнеров делу борьбы с терроризмом.

Таким образом, вопросы обеспечения безопасности, связанные с противодействием экстремизму и терроризму, занимают особое место в государственной политике страны.

Наша страна, активно развивая региональное сотрудничество в этом направлении, на практике показывает важность борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом.

При этом Первый Президент - Елбасы Н.Назарбаев как Председатель Совета Безопасности РК продолжает оказывать позитивное влияние на реализацию государственной политики в области обеспечения национальной безопасности, в том числе, связанную с противодействием проявлениям экстремизма и терроризма." - резюмировал Арман Токтушаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи