В Казахстане выбрали лучший совет молодых ученых - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+10 °C
Алматы
2026 Год
6 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане выбрали лучший совет молодых ученых

В Казахстане выбрали лучший совет молодых ученых

В Алматы состоялась церемония награждения на звание «Лучший совет молодых ученых».

  • 23 Ноября 2018
  • 318
Иллюстрация Caravan.kz

Среди множества заявок со всей страны победителями стали исследователи из Алматы – Совет молодых ученых Казахского национального Аграрного университета, ученые из Института истории и этнологии им. Ш.Ш.Уалиханова, а также заслуженную награду получил Совет из Жамбылской области — Таразского государственного университета им. М. Х. Дулати, передает Caravan.kz

Активных и одаренных поздравили на сцене университета «Туран». Награждение победителей конкурса Фонда Первого Президента состоялось в рамках  XII Международной научной конференции «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане».

На двухдневном мероприятии, организованном Советом по Науке при Фонде Первого Президента ученые обсудили академическую честность, как условие получения качественного образования, а также провели диалоговую площадку на тему: «Программа глобальных геопарков ЮНЕСКО».

На открытии конференции участников поздравил — Сергей Тохтаров, директор представительства Фонда в Алматы, а также с приветствием выступили: Гульнара Нурмуханова – проректор по стратегическому развитию, науке и инновациям университета «Туран», Айжаркын Кожобекова – доцент Международного Университета Центральной Азии, эксперт исследовательского сектора Тренингово-аналитического центра «УНУМ» из Кыргызстана, которые поблагодарили руководство Фонда за развитие творческой активности молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

С мотивационной речью перед студентами выступили Жанар Темирбекова и Марлен Есиркепов. Лауреаты Фонда рассказали о своих достижениях. На конференции Совет по науке инициировал рубрику «История успеха». Теперь победители проектов Фонда ежегодно будут делиться с молодежью своими знаниями и победами

В работе конференции также приняли участие – профессиональный бизнес-тренер Гани Абадан, который провел бля студентов мастер-класс. Он рассказал, откуда брать мотивацию, и как поддерживать интерес в процессе достижения выбранных целей. А бренд менеджер Асель Каирова, которая поделилась знаниями в области «brand personality».

Также в рамках XII Международной научной конференции провели осеннюю школу социологов и социальных работников РК.  Для них Фонд Первого Президента РК организовал мастер-классы ведущих специалистов из США, Кыргызстана и Казахстана.  Они обсудили дилеммы доверия-недоверия в общественной жизни от постановки проблемы до обоснования и представления о том, что память есть инструмент, набор техник, поддающийся обучению и успешному применению для

создания ментальных и идеологических пространств.

На диалоговой площадке приняли участие председатель Казахстанского Национального комитета по глобальным геопаркам ЮНЕСКО, директор казахстанско-британского Центра профессионального развития и взаимодействия КазНУ им. аль-Фараби — Диляра Вудворд,  Уркен Бисакаев, Директор геопарка «Мангистау», руководитель Управления Туризма Акимата Мангистауской области,  а также представители Северо-Казахстанской и Актюбинской областей, которые обсудили программу глобальных геопарков ЮНЕСКО.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге