«На сегодня государственный социальный заказ осуществляется не всеми министерствами. По закону они все будут обязаны работать, поддерживать и сотрудничать с НПО», — сказал Г. Телебаев на расширенном заседании комитета сената по социально-культурному развитию в четверг.
«Сейчас 7-8 министерств работают с НПО», — добавил он.
«Дело в том, что каждое министерство само определяет ту сумму, которую расходует на социальный заказ. Если закон будет принят, правительство по предложению министерств и НПО будет определять необходимые суммы для реализации (социальных программ — КазТАГ) в той или иной отрасли», — пояснил Г. Телебаев.
По словам вице-министра, общая сумма государственного социального заказа в 2010 году составляла около Т2 млрд.
Законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного социального заказа» вводятся понятия «социальный проект» и «социальная программа». Сроки реализации социального проекта по просьбе НПО увеличены с 1 года до 3-х лет. Социальная программа может включать несколько социальных проектов.
«По традиции министерство культуры занимается вопросами всех неправительственных организаций, хотя по нашей отраслевой специализации мы должны сотрудничать с НПО в сфере культуры, межнациональных отношений и в сфере языков. Это наша отраслевая компетенция. Согласно этому закону правительство определит какое-то министерство как уполномоченный орган. И оно получит больше возможности помогать неправительственному сектору», — отметил вице-министр.
По информации Г. Телебаева, также вводится реестр НПО, работающих в сфере госсоцзаказа.
«Реестр НПО означает, что те НПО, которые уже участвовали в конкурсе социального заказа, на следующий год не обязаны предоставлять необходимый объем документов. И, скажем, успешно осуществившие госсоцзаказ НПО на следующий год только подтверждают свою юридическую регистрацию и участвуют в следующих социальных заказах», — резюмировал вице-министр.
Как сообщалось, сумма государственного финансирования НПО по линии министерства культуры с 2003 по 2010 год увеличилась в 100 раз. В 2011 году министерство культуры выделило более Т1 млрд на госсоцзаказ, плюс Т225 млн — еще 4 министерства.
В Казахстане более 18 тыс. НПО, в них задействованы более 500 тыс. человек.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина