В Казахстане впервые за несколько лет отмечается высокий конкурс на педагогические специальности - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+30 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане впервые за несколько лет отмечается высокий конкурс на педагогические специальности

В Казахстане впервые за несколько лет отмечается высокий конкурс на педагогические специальности

Впервые за многие годы в Казахстане в ходе приема заявлений абитуриентов в вузы наблюдается высокий конкурс по таким специальностям как: социальная работа, филология, казахский язык, педагогика и медико-профилактическое дело. Об этом сегодня, 6 июля, на пресс-конференции в Астане сообщил директор департамента высшего образования министерства образования и науки Болатбек Абдирасилов.

  • 6 Июля 2004
  • 851
Иллюстрация Caravan.kz

Он напомнил, что 20 июня начался прием документов в вузы для участия в комплексном тестировании и конкурсе на присуждение государственных грантов и кредитов. Прием заявлений осуществляют 169 вузов, из них в 54 будет проходить комплексное тестирование абитуриентов с 20 по 25 июля.
По данным министерства образования и науки РК, на 6 июля 41407 человек подали заявления для участия в конкурсе по присуждению грантов и кредитов, в том числе 23509 человек — на казахское отделение, 16098 — на русское отделение. Среди конкурсантов 320943 участников единого национального тестирования и 8464 человек, ранее прошедших комплексное тестирование.
По предварительным данным, наибольший конкурс на присуждение гранта наблюдается на специальностях: социальная работа — 42 человека на одно место на казахское отделение и 30,6 — на русское отделение; география — 38,7 человек на одно место на казахское отделение и 8,9 — на русское отделение; переводческое дело — 54,9 человек на место на русское отделение и 32,5 — на казахское, регионоведение — 30,4 — на русское отделение и 15,2 — казахское отделение.
В числе претендующих на получение государственного кредита первое место занимает филология: казахский язык — 81,93 человек на одно место, переводческое дело — 68,2 человек на одно место на русское отделение и 44,53 человек — на казахское отделение; медико-профилактическое дело — 62,4 на одно место казахское отделение и 26,6 человек — русское отделение, педагогика и психология — 56,61 человек на одно место на казахское отделение и 22,17 на русское отделение.
Для участия в комплексном тестировании подано 15559 заявлений, из них 9885 (63,5%) на казахском языке обучения и 5 674 (36,5%) на русском языке обучения.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Президент Узбекистана сегодня прилетит в Астану на открытие "Игр будущего"

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов