Опубликовано: 140

В Казахстане впервые за 100 лет появились бухарские олени

В Казахстане впервые за 100 лет появились бухарские олени Фото - Sputnik / А. Горячев

Восстановление популяции оленей - один из этапов возвращения туранского тигра в Казахстане.

Именно эти животные составляют кормовую базу для хищника, сообщает Sputnik Казахстан.

Из адаптационного вольера в дикую природу казахстанского Иле-Балхашского резервата выпущены пять бухарских оленей, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Событие произошло в среду, 24 сентября. Оленей привезли в резерват из Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка. Животных готовили к вольной жизни восемь месяцев. За это время удалось сформировать стадо.

- Больше 100 лет копыто бухарского оленя не ступало по Прибалхашской земле, и вот благодаря программе Всемирного фонда дикой природы олень вновь на своей исторической родине. Возвращение бухарского оленя в дикую природу Балхашского района – важный этап программы по реинтродукции туранского тигра, которую WWF России реализует вместе с правительством Казахстана, - сообщает WWF.

Оленей будут постепенно выпускать в резерват в течение пяти-шести лет, поэтому первая пятерка животных имеет большое значение.

Именно она покажет, насколько комфортно олени чувствуют себя в условиях Южного Прибалхашья. Казахстанские специалисты при поддержке WWF России будут внимательно следить за перемещением группы с помощью спутниковых ошейников, фотоловушек и прикормочных площадок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи