Опубликовано: 2600

В Казахстане впервые взорвался iPhone

В Казахстане впервые взорвался iPhone

У жительницы Костаная взорвался iPhone.

Аппарат проработал год и один месяц, сообщает Tengrinews.kz.

Мария Есенгельдина купила iPhone 25 октября прошлого года в костанайском филиале магазина Sulpak, но 27 ноября 2016 аппарат взорвался.

- Самое главное тут, что мог пострадать мой ребенок. Не знаю, что я бы делала, будь он рядом? А если бы я говорила по телефону и он бы в этот момент взорвался? Тогда бы могла остаться без ушей или без глаз! - вспоминает жительница Костаная.

Сейчас Есенгельдина сетует, что не сняла момент взрыва и первые минуты после него на видео - тогда это просто не пришло в голову. Сам телефон был взят в кредит, его сумма составляет 250 тысяч тенге.

Есенгельдина сообщила, что обратилась к юристам, чтоб вернуть деньги.

- Пробовали вернуть назад деньги, несколько раз ходили в магазин, но мне отказывали. Причина в том, что срок гарантии - год, истек. Но ведь телефон взорвался сам, а не из-за меня! Все необходимые документы я показала. Теперь юристы занимаются вопросом. Год и месяц работает телефон, это что, издевательство? - возмущается Мария.

Юрист Есенгельдиной Дмитрий Горбунов, который представляет ОО "Общество защиты прав потребителей "Фемида" пояснил, что есть шансы вернуть деньги, даже когда истек срок гарантии.

- Если доказать, что телефон взорвался сам, а не по вине покупателя, то деньги вернуть можно. Доказать это можно через судебную экспертизу, но сначала нужно подать в суд, - говорит Моргунов.

Между тем, директор департамента рекламы и PR ТОО "Арена S" (Управляющая компания Sulpak - Прим. ред) Александр Журлов сообщил корреспонденту Tengrinews.kz, что магазин планирует заменить телефон покупательницы.

- Отвечая на вопрос о том, будут ли возвращены деньги, говорим "нет", просто потому что мы выдадим ей новый телефон. Ранее такого в практике магазина, да и вообще в Казахстане не было, чтоб телефон этой торговой марки взрывался. Причины очень сложно определить, поэтому мы просто принимаем во внимание, что это наш клиент. Да, такие вопросы решаются не так, что сегодня обратились, а завтра решили, ведь нужно было перепроверить данные. Вернуть деньги - решение нашей компании, - сообщил Журлов.

Он отметил, что сейчас готовится документация на выдачу Есенгельдиной другого телефона. Его она должна получить в том же магазине, а сам телефон будет абсолютно таким же.

Напомним, что в 2016 году мир удивили несколько случаев взрыва смартфонов. Так, в октябре этого года владелец нового Iphone 7 сообщил, что прямо перед его лицом аппарат взорвался. Он обратился с жалобой в представительство Apple в Китае, но позже выяснилось, что расследование продолжится в главном офисе. А в конце сентября пользователь Reddit рассказал, что его iPhone 7 Plus взорвался еще во время доставки и разорвал упаковку. У велосипедиста из Австралии телефон и вовсе взорвался в кармане шорт. Также напомним, что вскоре после начала продаж в США и Европе, многие покупатели iPhone 7 и iPhone 7 Plus обнаружили странный шум, который исходил от процессора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи