Опубликовано: 900

В Казахстане впервые пересадили печень от несовместимого донора

В Казахстане впервые пересадили печень от несовместимого донора

В Национальном научном центре онкологии и трансплантологии КФ «UMC» сегодня впервые провели операцию по трансплантации печени от несовместимого донора.

Профессор из Южной Кореи Кванг Вунг Ли, который провел около 80 подобных операций в Сеульском госпитале, сегодня дал мастер-класс казахстанским врачам, передает Елорда Инфо.

Впервые в Казахстане врачи провели пересадку печени от несовместимого донора. Пациентом стал 55-летний житель Астаны. Орган он получил от своего племянника. До операции казахстанские врачи под руководством профессора Кванг Вунг Ли провели специальную подготовку больного.

- У пациента цирроз печени вследствие вирусного первичного гепатита. Это длительное заболевание, которое с каждым годом ухудшало функции печени. До этой операции проводится специальная подготовка реципиента с тем, чтобы совместимость была как можно ближе. В крови пациента мы удаляли антитела лекарствами и сеансами плазмафереза. Через три сеанса плазмафереза нам удалось добиться желаемой совместимости, — рассказал главный консультант по хирургии Национального научного центра онкологии и трансплантологии КФ «UMC» Токан Султаналиев.

Стоимость операции около 5 млн тенге. Для пациента она проводится за счет государства. По словам Токана Султаналиева, за рубежом стоимость трансплантации от несовместимого донора доходит до 100 тысяч евро.

В мире такие операции начали делать семь лет назад. На сегодня в Южной Корее 25 % всех трансплантаций проводится от живого родственного донора при АВ0 несовместимых группах крови. Врачи получают впечатляющие результаты.

- Риск есть, но не более чем при пересадке совместимого донора. Реабилитация пациента зависит от предоперационного состояния пациента. Если состояние очень сложное, то реабилитация занимает до 3 месяцев, в нашем случае дооперационное состояние вполне удовлетворительное и реабилитация пациента займет около месяца, — отметил хирург Кванг Вунг Ли.

На счету профессора Ли более тысячи трансплантаций печени. 80 операций он провел в Казахстане. Центр международного здравоохранения Госпиталя Сеульского национального университета очень тесно сотрудничает с казахстанским центром онкологии и трансплантологии по внедрению инноваций. До проведения этой операции казахстанские врачи прошли обучение в Сеуле. Профессор Ли считает, что наши хирурги смогу самостоятельно проводить трансплантацию печени от несовместимого донора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи