Опубликовано: 1300

В Казахстане воспитателям детских садов могут повысить зарплату до 50 процентов

В Казахстане воспитателям детских садов могут повысить зарплату до 50 процентов Фото - из открытых источников

Учителя, которые пройдут специальный тест, с 1 сентября получают новую зарплату.

Сегодня на брифинге по итогам заседания правительства вице-министры образования и науки Эльмира Суханбердиева и Бибигуль Асылова рассказали о мерах по повышению качества дошкольного образования, передает primeminister.kz.

У нас разрабатывается дорожная карта совместно с местными исполнительными органами. Создается рабочая группа. Мы начинаем работу по внедрению единого национального квалификационного тестирования, — сказала вице-министр.

Стоит отметить, что квалификационные тесты для педагогов среднего звена уже разработаны. Более того, в июне текущего года 56 910 педагогов прошли аттестацию по ним.

Учителя, которые прошли тест и второй этап, с 1 сентября получают новую зарплату. Следующее тестирование пройдет в ноябре этого года.

По аналогии планируется внедрение национального квалификационного тестирования для воспитателей.

Мы сейчас говорим о поднятии уровня заработной платы. Будет внедрена доплата от 30% до 50% по результатам нацквалтеста. Это касается не только воспитателей, это касается и заведующих, и методистов детских садов, — сообщила Э. Суханбердиева.

Вместе с тем, вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова сообщила, что по поручению к 2023 году будут значительно увеличены расходы в целом на сферу образования.

В рамках тех дополнительных средств, которые будут выделены нам, начиная с 2019 года будет увеличена заработная плата и воспитателей, и методистов, и заведующих детских садов. В рамках разработки закона о статусе педагогов предусматривается увеличение заработной платы директоров школ, заместителей директоров. Кроме того, в целях поддержки наших педагогов предусматривается увеличение заработной платы за классное руководство и за проверку тетрадей отдельно практически в три раза. На эти цели из республиканского бюджета будут выделены дополнительные средства, — проинформировала Б. Асылова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи