Комитет по защите прав потребителей разработал консультативный документ к проекту Закона "О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", передаёт Zakon.kz.
Как отмечается, документ разработан в связи с регулярным несоблюдением обязанностей и нарушений требований законодательства о защите прав потребителей.
— В настоящее время Кодексом РК «Об административных правонарушениях» не предусматриваются охранные и предупредительные нормы по обязанностям и требованиям к продавцу (изготовителю, исполнителю), которые указаны законом. Также отмечается крайне неэффективная санкция, предусмотренная частью пятой статьи 190 КоАП, — говорится в обосновании.
Согласно социологическому опросу среди населения в 2020 году, проведенному комитетом во всех регионах республики, о степени удовлетворенности сферой услуг и обслуживания наиболее проблемными сферами услуг для потребителей являются:
- Медицинские услуги. Не удовлетворены данной сферой 45,9% опрошенных.
- Транспортные услуги. Не удовлетворены данной сферой 43,2% опрошенных.
- Образовательные услуги. Не удовлетворены данной сферой 41,6% опрошенных.
- Услуги связи. Не удовлетворены данной сферой 36% опрошенных.
По данным органов внутренних дел, в 2020 году по ч. 5 ст. 190 (нарушение законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей) КоАП РК зарегистрировано всего 18 административных правонарушений. За пять месяцев 2021 года зарегистрировано 18 административных правонарушений.
В связи с чем для изменения ситуации предлагается внести изменения в статьи 190, 685 и 715 КоАП, которые наделят сотрудников полиции и госконтролеров дополнительными полномочиями и функциями в области реагирования на нарушения прав потребителей.
Ожидается, что данные изменения:
- дисциплинируют субъекты бизнеса, реализующих товары потребителям либо выполняющих для них работы или оказывающих им услуги;
- будут способствовать предупреждению нарушений прав и законных интересов потребителей в силу предупредительного эффекта КоАП;
- снижению уровня неудовлетворенности и повышение потребительских спросов на товары, работы и услуги на внутреннем рынке;
- в свою очередь повысится качество представляемых товаров (работ, услуг) на внутреннем рынке в силу предупредительного эффекта КоАП.
Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 30 сентября.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу