Опубликовано: 1400

Более 400 тысяч тенге заплатит бывшая гражданка Казахстана за то, что не сдала паспорт

Более 400 тысяч тенге заплатит бывшая гражданка Казахстана за то, что не сдала паспорт

Постановление не вступило в законную силу.

Женщина объяснила, что не знала о необходимости сдавать паспорт при отказе от казахстанского гражданства, передает Carаvan.kz со ссылкой на Павлодар-онлайн.

Дело в отношении гражданки Российской Федерации, допустившей нарушение законодательства Республики Казахстан, рассмотрел Железинский районный суд.

Факт несдачи паспорта при приобретении иностранного гражданства был обнаружен 5 июня, когда женщина пересекала границу России с Казахстаном через пункт пропуска отделения пограничного контроля "Урлютобе".

"Женщина не сообщила в установленные законодательством сроки о факте приобретения иностранного гражданства", - рассказали в пресс-службе районного суда.

Во время судебного заседания она признала вину и пояснила, что гражданство России получила в январе этого года, а паспорт не сдала из-за незнания закона. В Казахстане проживают ее дети и внуки, поэтому нарушительница просила не выдворять ее за пределы РК.

Постановлением суда она признана виновной по части 2 статьи 496 КоАП РК и подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 408 380 тенге.

Постановление  не вступило в законную силу.

В суде также напомнили, что в соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства. Кроме этого, лицо, состоящее в гражданстве РК и принявшее гражданство иностранного государства, в течение 30 календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел РК или загранучреждения РК и сдать паспорт и (или) удостоверение личности РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи