Опубликовано: 170

В Казахстане внедрят единую систему социального благополучия населения

В Казахстане внедрят единую систему социального благополучия населения Фото - МинФин

Алихан Смаилов ответил на депутатский запрос касательно обеспечения роста реальных доходов населения.

Министерство труда и социальной защиты населения внедрит единую систему социального благополучия для всех слоев населения, сообщает Caravan.kz со ссылкой на на ответ Премьер-Министр РК Алихана Смаилова.

Комплексно будет разработан подход для повышения заработной платы сотрудников. Минимальную оплату труда будут стараться рассматривать в зависимости от семейного положения работника. 

"Формирование социально-трудовой политики единым государственным органом способствует комплексному решению задач по улучшению благосостояния и обеспечению роста реальных доходов населения, позволяет эффективно реализовывать стратегию развития социальной сферы и оперативно реагировать на изменения социально-экономической ситуации в стране", - заявил Смаилов.

Для безработных внедряется модернизация рабочих мест, также будет цифровизоваться помощь для обращения в пункты помощи для трудоустройства населения. 

"Также принимаются меры по развитию продуктивной занятости путем модернизации действующих и создания новых рабочих мест, в том числе через стимулирование работодателей для восстановления рынка труда после пандемии и снижения уровня безработицы", - сообщил в своем ответе Алихан Смаилов

По его словам, работа над благосостоянием населения ведется под особым контролем правительства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи