Опубликовано: 1300

В Казахстане ВИЧ-инфицированные дети будут получать равные пособия

В Казахстане ВИЧ-инфицированные дети будут получать равные пособия Фото - 168.ru

На сегодняшний день в Казахстане проживает 560 ВИЧ-инфицированных детей.

Казахстанским детям, живущим с ВИЧ, во всех регионах страны ввели пособия в размере двух прожиточных минимумов, что составляет 62 336 тенге. Об этом стало известно 28 января на селекторном совещании министерством труда и социальной защиты населения, сообщает Caravan.kz со ссылкой на детского омбудсмена Аружан Саин.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Аружан Саин также отметила, что ранее  несколько регионов РК осуществляли выплаты детям от 10 МРП в квартал, до 10 МРП в год.

- Дети должны получать помощь, независимо в каком месте они живут! И уровень выплат должен быть единым. Ведь деток – очень мало, и им действительно нужна помощь, по данному диагнозу они нуждаются в особых мерах защиты здоровья, профилактики, усиления иммунитета через питание в том числе, что требует немалых затрат. Для эффективного рассмотрения вопроса мы просили принятия решения на республиканском уровне, либо прямого указания Правительства в регионы для исполнения с единой утвержденной суммой и порядком выплат, независимо от дохода семьи. В ноябре на встрече с Касым-Жомартом Кемелевичем я передала информацию о том, что некоторые вопросы, и в том числе проблема по детям, живущим с ВИЧ, так и не решена. Вчера вопрос назначения пособия детям с ВИЧ-инфекцией был рассмотрен на селекторном совещании с регионами Министерством труда и социальной защиты населения РК. По итогам совещания министерству труда и социальной защиты населения местным исполнительным органам было поручено введение пособия во всех регионах страны для детей такой категории. Им рекомендовано унифицировать размер выплачиваемых пособии в размере двух прожиточных минимумов, что составляет 62 336 тенге. Я очень надеюсь, что акиматы регионов ответственно и доброжелательно к детям отнесутся, к данному поручению, и детки, как можно скорее, начнут получать такую необходимую им помощь, - написала Аружан Саин в Facebook.

 

У нас хорошие новости! Вчера, 28 января, на селекторном совещании министерством труда и социальной защиты населения всем...

Posted by Aruzhan Sain on Wednesday, January 29, 2020

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи