Опубликовано: 660

В Казахстане вакантны более 22 тыс рабочих мест

В Казахстане вакантны более 22 тыс рабочих мест

Число вакантных рабочих мест в Казахстане составляет 22 112 единицы.

Об этом сообщает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства нацэкономики РК.

Большинство вакансий отмечено по профессиональной группе занятий «специалисты высшего уровня квалификации» ― 5 412 единицы, их доля составила 24,5% от общего количества вакантных рабочих мест, «специалисты среднего уровня квалификации» ― 3 505 единиц. Свободные рабочие места по профессиональной группе «квалифицированные рабочие крупных и мелких промышленных предприятий, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр» составили 3 206 единиц, «неквалифицированные рабочие» ― 3 098 единиц.

- Ожидаемая потребность в работниках на отчетный период составила 14 336 человек, их доля в списочной численности работников – 0,6%, - говорится в сообщении.

В течении текущего года наиболее востребованы неквалифицированные рабочие – 3 138 человек, квалифицированные рабочие крупных и мелких промышленных предприятий, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр, их дефицит составил – 3 066 человек и специалисты высшего уровня квалификации – 2 135 человека.

Менее востребованными являются руководители организаций и их структурных подразделений (служб) – 390 человека.

Наибольшую потребность в квалифицированных рабочих крупных и мелких промышленных предприятий, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр испытывают предприятия и организации строительства (1 346 человека) и промышленности (919 человек).

Cпециалисты высшего уровня квалификации наиболее востребованы в организациях сферы здравоохранения и социальных услуг (707 человека), образования (282 человек) и в профессиональной, научной и технической деятельности (272 человека).

По данным Миннацэкономики, наибольшее число вакантных рабочих мест сложилось в промышленности – 5 242 единицы и в сфере транспорта и складирования – 4 095 единицы, наименьшее – в операциях с недвижимым имуществом – 239 единицы.

Наибольшая ожидаемая потребность в кадрах отмечена в строительстве (2 762 человека), в промышленности (2 093 человека) в сфере деятельности в области административного и вспомогательного обслуживания (1 560 человек) и в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства (1 536 человек), и доля по данным видам экономической деятельности в общей ожидаемой потребности в работниках составила 55,5%.

На предприятиях и организациях с частной формой собственности ожидаемая потребность в работниках на 2017 год составила 9 845 человек, из них в строительстве – 2 099 человека, в промышленности – 1 483 человек, в сфере транспорта и складирования – 971 человек.

На предприятиях и организациях с государственной формой собственности наибольшая потребность приходится на сферу здравоохранения и социальных услуг (1 137 человек). Их удельный вес в общей ожидаемой потребности в работниках предприятий с государственной формой собственности составил 55,0%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи