Опубликовано: 80

В Казахстане ужесточили правила допуска к ЕНТ

В Казахстане ужесточили правила допуска к ЕНТ Фото - akademiyka.com

Наблюдатели будут привлекаться из специальных мониторинговых групп агентства по противодействию коррупции.

Новые правила ЕНТ озвучили в Казахстане, передает Today.kz.

"Впервые в этом году мы вносим изменения в правила, позволяющие нам анализировать видео, выявлять нарушение и аннулировать результаты так называемых читеров после проведения экзамена. То есть, если человек списал и остался незамеченным во время экзамена, это не означает, что мы не аннулируем его результаты. Система постконтроля окончательно укрепит в сознании тестируемых бессмысленность списывания", - рассказал и.о. директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов.

По его словам, к основному июньскому ЕНТ до сознания каждого выпускника должна дойти информация о том, что приносить смартфоны, шпаргалки и другие запрещенные предметы бессмысленно.

"Согласно новым правилам, попытка проноса запрещенного предмета уже считается нарушением и ведет к не допуску на экзамен. Не стоит испытывать удачу и пытаться пронести смартфон. Это приведет к аннулированию результата. При повторном выявлении нарушения выпускник лишается возможности пересдавать экзамен на год. Годовая дисквалификация также ждет тех, кто отправит вместо себя подставное лицо. Ежегодно мы констатируем такой факт, что около 100 человек пытаются отправить на экзамен других лиц со своими документами", - пояснил Смагулов.

Он добавил, что для повышения прозрачности при проведении экзаменов в национальном центре тестирования в качестве независимых наблюдателей привлекаются члены специальных мониторинговых групп агентства по противодействию коррупции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи