Опубликовано: 260

В Казахстане успешно реализуется государственный план по защите прав и поддержке инвалидов

В Казахстане успешно реализуется государственный план по защите прав и поддержке инвалидов Фото - www.gov.kz

Правительство Казахстана постоянно и планомерно работает над улучшением качества жизни казахстанцев с инвалидностью. Для этого в республике разработан и успешно реализуется план по всемерной поддержке граждан с ограниченными возможностями.

О том, что это за план, что в себя включает и как он работает в обычной жизни, корреспонденту Caravan.kz рассказал один из казахстанцев с ограниченными возможностями Василий Мудряков.

- Василий, что делается государством для инвалидов в современном Казахстане?

 - На самом деле делается немало. Несмотря на трудности в отечественной экономике, связанные с мировым кризисом, государство поступательно внедряет в жизнь разные меры помощи инвалидам. Еще 28 мая 2019 года правительством Казахстана был утвержден Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года, - рассказывает Василий. - И он включает в себя практически все пункты по облегчению жизни людей с ограниченными возможностями.

 В рамках этого плана государством предоставляются технические средства и услуги реабилитации, коротко - ТСР, за счет средств государственного бюджета для полного или частичного восстановления способностей лиц с инвалидностью. Кого-то обеспечивают коляской для передвижения, а кому-то заменяют и настраивают речевой процессор к кохлеарным имплантам. Тот, кто не столкнулся с подобными проблемами, не понимает, как это важно для людей, попавших в такие жизненные обстоятельства. Представьте, как необходима такая помощь родителям с детьми-инвалидами с детства. Ведь как минимум один родитель с таким ребенком не имеет возможности работать. А у второго не обязательно найдется работа с высокой зарплатой. Поэтому я рад, что с 1 января увеличились денежные пособия для инвалидов. Конечно, рост пока небольшой, но надеюсь, что пособия будут увеличиваться и в дальнейшем.

 Если вернуться к плану, то на самом деле это замечательный документ. В нем 95 пунктов! Они предусматривают и бесплатные медицинские консультации по реабилитации и взрослых, и детей с инвалидностью. Там сказано и о помощи в образовании детям-инвалидам с детства. Теперь государство будет содержать студентов с инвалидностью до окончания ими образовательного учреждения. В плане говорится и о защите прав инвалидов, и о строительстве специальных детских парков для реабилитации детей с ограниченными возможностями. Предусмотрена различная техническая, финансовая и юридическая помощь. Очень много пунктов направлено на помощь в реабилитации, как взрослых с инвалидностью, так и детей. Для этого планируется открыть при районных поликлиниках специальные кабинеты помощи при реабилитации. Вообще трудно переоценить весь план, главное, чтобы он был выполнен в полном объеме.

 Наша справка:

Размер пособия для поддержки детей с инвалидностью составил 56 794 тенге (а в 2022 году - 52 345 тенге).

Размеры пособий для многодетных семей в новом году также выросли:

семьям с 4 детьми ежемесячно будет выплачиваться 55 304 тенге (ранее - 50 976 тенге);

с 5 детьми – 69 138 тенге (ранее - 63 728 тенге);

с 6 детьми – 82 973 тенге (ранее - 76 479 тенге);

с 7 детьми – 96 807 тенге (ранее - 89 231 тенге);

на каждого 8-го и последующего ребенка – по 13 800 тенге (тогда, как ранее выплачивалось 12 720).

Казахстан - комфортная среда для людей с ограниченными возможностями

- Какие внедряемые государством и частными структурами новшества и изменения в окружающем тебя пространстве помогают тебе в обычной жизни?

- За последние 10 лет многое изменилось в лучшую сторону. Появилось много пандусов в государственных учреждениях и в офисах почти всех крупных компаний и в торговых центрах. Сегодня я почти везде могу заехать на коляске по пандусу без посторонней помощи. Все больше общественного транспорта с пандусами. А ведь когда-то, чтобы доехать куда-либо, мне приходилось нанимать такси с багажником наверху для коляски и просить помощи таксиста, чтобы пересесть на пассажирское сиденье и обратно потом в коляску. Потом в банковских отделениях я увидел технические новинки для людей с ограниченным зрением. Пока не во всех, но главное, что такая работа началась. Это значит, что и другие банки, и компании последуют примеру первых прогрессивных учреждений, стремящихся облегчить получение услуг своим клиентам с ограниченными возможностями.

 Отдельно хочу сказать спасибо акимату Алматы за парковочные места для инвалидов. Их стало много во всех районах города.

 И в целом, что не менее важно, чем техническая и финансовая помощь, стало меняться отношение к людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах и получившим инвалидность или иные ограничения физических возможностей. Наверное, люди лучше стали понимать, что в подобной ситуации может оказаться любой. И вот тут как никогда важной и нужной окажется помощь государства. Надеюсь, что все запланированное нашим правительством по оказанию всесторонней помощи людям с ограниченными возможностями будет успешно претворено в жизнь.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи