Опубликовано: 2600

В Казахстане усилят требования к присвоению категорий медработникам

В Казахстане усилят требования к присвоению категорий медработникам

В Казахстане усиливается требование к присвоению квалификационных категорий медицинским работникам и будет внедряться независимая оценка практических навыков, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

В Государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы перед Министерством здравоохранения РК поставлена задача по внедрению независимой оценки знаний и навыков специалистов здравоохранения.

Для выполнения указанной задачи пересматривается система присвоения квалификационных категорий медицинских работников. В этой связи особое значение придается независимой оценке практических навыков, что будет способствовать профессиональному развитию, объективной оценке уровня квалификации и улучшению качества медицинской помощи населению.

Так, оценку практических навыков для врачей планируется внедрить с 2014 года в рамках проведения добровольных квалификационных экзаменов и исключить этап собеседования.

Данные нововведения должны способствовать улучшению менеджмента в области здравоохранения, а также приближения соответствия уровня медицинских работников  к  международным стандартам обучения, повышения квалификации кадров к осуществлению клинической практики.

Оценка уровня знаний и практических навыков будет осуществляться Комитетом контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК с использованием симуляционных технологий на базе медицинских колледжей и ВУЗов в каждом регионе с участием Республиканского центра независимой оценки знаний и навыков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи