Опубликовано: 470

В Казахстане уравняли цифровые и бумажные документы: что важно об этом знать

В Казахстане уравняли цифровые и бумажные документы: что важно об этом знать Фото - фото из открытых источников

Электронные документы официально приравняли к бумажным в Казахстане. Свое мнение об этом высказал юрист.

О том, полезна ли цифровизация, заменят ли цифровые документы бумажные, и как уберечься от мошенников и хакеров, корреспонденту Caravan.kz рассказал юрист Сергей Уткин.

- То, что приравняли цифровые документы к бумажным, какие плюсы имеет это решение?

 - Тут я только за и полностью поддерживаю цифровизацию документов. Конечно, я знаю, что есть люди, которые подозрительно относятся к цифровым технологиям, документам, опасаются чего-то. Это полностью их право не использовать цифровые технологии и продолжать пользоваться традиционными документами. То есть даже сегодня можно спокойно ходить и решать вопросы свои, используя бумажные документы. Лично я с удовольствием использую цифровые технологии везде, где мне это удобно. Я не хочу таскать с собой удостоверение, водительские права, когда мне хватает смартфона. Я и раньше старался всегда использовать цифровые технологии где только можно, а теперь, когда официально цифровые документы приравняли к бумажным, все будет еще удобнее. Сейчас ведь большинство людей пользуются смартфонами.

- Какие риски возникают, могут ли воспользоваться чужими данными, например, мошенники и хакеры?

- Естественно, в государственных базах данных много чего хранится, но взломать их вряд ли кто-то осмелится – это грозит солидным сроком лишения свободы. Доступ к цифровым документам в телефоне мы можем получить через платежные системы, через e-gov. Даже если у вас украдут какие-либо документы, сохраненные в телефоне, то ничего плохого я в этом не вижу. Да, кто-то может получить доступ к вашим личным данным. К примеру, кто-то узнал ваш ИИН или удостоверение скачал. Зачастую люди боятся, что, получив доступ к документам злоумышленники могут взять кредит в банке или продать квартиру, к примеру. Однако могу сказать, что юридически это нельзя сделать, потому что каждое уполномоченное должностное лицо, будь то нотариус, сотрудник ЦОНа, всегда проверяет и удостоверяет личность того, кто перед ним находится. Они сравнивают фото из базы данных с личностью того, кто  эти документы предъявляет. Во многих ЦОНах всех граждан, получающих государственные услуги, обязательно фотографируют. Так что если будут замечены нарушения, то полиция быстро вычислит мошенника, который, к примеру, пытался воспользоваться чужими документами и данными. Сейчас довольно много процедур защиты, о многих из них мало кто знает. Вся эта система сверок и защиты персональных данных постоянно совершенствуется. Со временем идентификация человека наверняка сделается максимально точной и достоверной, в то время как сама процедура сведется к сканированию отпечатка пальцев, сетчатки глаза или лица, может, по каким-то другим признакам. Как изменить наше общество к лучшему - эксперт

- Как быть людям, которые не могут пользоваться телефонами и компьютерами в силу каких-либо заболеваний или преклонного возраста?

- Никаких проблем пока с этим нет, ведь бумажные документы все еще в ходу, и о том, чтобы их отменять, пока речи нет. К слову сказать, в моей юридической практике мне как-то попадался парень молодой, так он тоже абсолютно не доверяет электронным документам и никому своих данных не выдает. Он интересовался, как без электронной подписи подать исковое заявление в судебный кабинет. Я ему объяснил, что без электронной подписи все на обычном бланке, который заполнить можно даже обычной ручкой. Сдать его можно в канцелярии, показать свое бумажное удостоверение личности. Сказать, упразднят ли бумажную канцелярию в будущем или нет, я не могу. Думаю, это дело времени, все зависит от общемировых тенденций. Пока нет повода беспокоиться тем, кто недолюбливает цифру и предпочитает бумажные документы.

Между прочим, Казахстан по уровню цифровизации на самом деле впереди многих развитых стран. Так что все идет своим чередом, прогресс не остановить. Мы живем в современном мире, и нам пора привыкать доверять цифровым технологиям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи