Опубликовано: 80

Как изменить наше общество к лучшему - эксперт

Как изменить наше общество к лучшему - эксперт Фото - фото из открытых источников

Как изменить наше общество к лучшему, перестать опускать руки и изжить иждивенческий подход - рассказал эксперт

Ни для кого не секрет, что для нас настали непростые времена. В первую очередь это касается экономики. Однако не у всех казахстанцев сложилось верное видение ситуации, в которой мы все оказались. Это обусловлено тем, что людьми зачастую движут неверные поведенческие паттерны в ряде случаев – иждивенческое и патерналистское восприятие мира. В связи с этим началась работа с формированием у граждан правильного мировоззрения.

На эту тему высказался Президент РК Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства 8 февраля 2022 года:  

"Идеология добросовестного труда, справедливого вознаграждения должна прийти на смену мировоззрению компрадоров, временщиков, иждивенцев. Это общая задача власти и общества, которая затрагивает социально-экономические аспекты, вопросы государственной политики, национальной идентичности и воспитания молодёжи"

Также в своем послании народу Казахстана от 1 сентября 2021г. опубликованном на официальном сайте Президента Республики Казахстан, президент Касым-Жомарт Токаев отметил:

«Казахстан – социальное государство. Всесторонняя помощь гражданам, оказавшимся в трудной ситуации, – один из наших приоритетов. Но, к сожалению, в обществе укрепляются патерналистские настроения и социальное иждивенчество.

 В стране немало граждан, сознательно эксплуатирующих государственные социальные программы. Такая ситуация формирует неправильные установки в общественном сознании. Как и в любой цивилизованной стране, они должны отвечать перед законом и обществом. При этом те, кому нужна реальная помощь, остаются за периметром мер поддержки. Безусловно, возможности нашей страны большие, но они не безграничны.

 Желание получить необоснованные социальные льготы отучает человека зарабатывать своим трудом. Такой неподобающий образ жизни уже начал негативно влиять на систему ценностей молодежи. Поэтому нам нужны коренные изменения в самосознании граждан, обществе, законодательстве. В готовящемся Социальном кодексе всем этим вопросам нужно уделить пристальное внимание».

Своим мнением по данному вопросу с корреспондентом Caravan.kz поделился юрист Талгат Утешев

- Что вы можете сказать об иждивенческих и патерналистских настроениях среди граждан Казахстана?

- Как мы видим, эти проблемы сейчас очень ярко проявляются в нашем обществе, и в настоящий момент решения активно разрабатываются и внедряются в жизнь. Патерналистские настроения и устремления мы можем видеть на каждом шагу. В любом алматинском дворе и утром, и днем, и по вечерам на детских площадках и лавочках у подъездов сидят молодые, крепкие парни, которые нигде не работают. Зачастую они сидят на шее у своих родителей, а то и выпрашивают на расходы деньги у бабушек и дедов после получения теми пенсии. Каждое утро дворник выносит со двора мешки с бутылками от спиртного. Наткнувшись на несколько отказов в получении работы, эти ребята опускают руки и предпочитают вообще ничего не делать. То же самое касается и более старших жителей. Нередко можно увидеть нестарых еще мужчин со следами алкоголизма на лицах и нигде не работающих. При капиталистической системе хозяйствования граждане должны сами обеспечивать себе заработок. Но многие предпочитают ничего не делать. Разумеется, в большом городе самозанятость – это дело не самое простое при полном изобилии товаров и услуг. Но всегда нужно искать. И необязательно в том городе, где живешь. В других странах очень распространена традиция переезжать в другие города в поисках работы, если в своем городе ты потерпел неудачу. Там это норма. А у нас, если не нашел работу в родных пенатах, то все – можно опустить руки и ничего не делать. Почему в Казахстане выгодно сидеть на шее у государства

Тем временем в Казахстане существует множество программ по стартапам для начинающих бизнесменов. Желающие заняться своим бизнесом ребята получают кредиты либо на конкурсной основе, либо в частном порядке –  имеются в виду самостоятельные кредиты в банке. На телевидении и в других СМИ, в социальной рекламе в Интернете популяризируется образ молодого и целеустремлённого бизнесмена. 

У нас в Казахстане есть немало бизнес-ассоциаций, которые также популяризируют образ современного бизнесмена. Эти ассоциации поднимают в обществе насущные проблемы малого и среднего бизнеса. Также внутри этих организаций существует практика помощи своим членам, как на уровне информационной и консультативной поддержки, так и материально. Практически в каждой ассоциации можно получить кредит на развитие бизнеса. покупку помещения или оборудования под небольшой процент «для своих». Даже молодой человек, не являющийся бизнесменом, может прийти в такую ассоциацию сначала в качестве наемного работника, а затем может стать ее членом и заняться бизнесом, взяв кредит в ставшей своей ассоциации. И таких примеров я знаю немало.

Большую лепту в развитие малого бизнеса внесли в свое время и бизнес-инкубаторы. Сейчас в каждом банке Казахстана существуют разные программы кредитования малого и среднего бизнеса. А с учетом того, что в республике невысокие налоги, бизнесом у нас заняться может практически каждый. Главное - найти свою нишу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи