Опубликовано: 1300

В Казахстане улучшилось качество перинатальных услуг

В Казахстане улучшилось качество перинатальных услуг

Представитель ВОЗ в Казахстане Мелита Вуйнович лично посетила ряд казахстанских городов, чтобы убедиться в правдивости положительной статистики.

В Казахстане падает показатель младенческой и материнской смертности, следовательно, улучшается качество перинатальных медицинских услуг, об этом в ходе рабочей поездки в Алматы заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в Казахстане Мелита Вуйнович, передает корреспондент BNews.kz.

Сегодня в Алматы прибыла представитель Всемирной организации здравоохранения в Казахстане Мелита Вуйнович. Она посетила центр перинатологии и детской кардиохирургии в Алматы, где ознакомилась с работой родовспомогательных организаций города и развитием здравоохранения в целом.

«В прошлом году ВОЗ организовал в Астане специальную международную группу по младенческой смертности. Мы рассматривали статистику жизни, рождения, регистрации браков, госпитальную и медицинскую статистику. Мы также получали данные от национального агентства по статистике. Была организована постоянная рабочая группа, которая объединила несколько международных агентств. Мы пришли к выводу что, младенческая смертность снижается в Казахстане. Внутренняя национальная статистика уже соответствует международной статистике», - рассказала Мелита Вуйнович.

По словам эксперта, по результатам 2012 года, количество младенческой смертности в Казахстане составило 16,7 на тысячу человек.

«В этом году Казахстан повысил свое положение в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Это, в основном, благодаря показателям в области здравоохранения. Мы вас поздравляем, уверена, что в следующий раз данные будут еще лучше», - отметила М.Вуйнович.

«Я ездила по Казахстану и отметила, что в таких городах, как Астана, Туркестан, Кызылорда, Мангыстау и Шымкент выполняются рекомендации ВОЗ по перинатальным технологиям. Это видно по тому, как происходят роды, по обслуживанию до и после родов. В прошлом году у нас были эксперты из Нью-Йорка и Женевы. Сначала они не поверили нам, ведь уровень выживания младенцев и рожениц с высоким риском смертности достиг такого же показателя, как и в Швеции», - подытожила эксперт Всемирной организации здравоохранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи