В Казахстане трудоустроят около 200 тысяч инвалидов - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+11 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане трудоустроят около 200 тысяч инвалидов

В Казахстане трудоустроят около 200 тысяч инвалидов

В Казахстане трудоустроят около 200 тысяч инвалидов, сообщил первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек, передает корреспондент BNews.kz.

  • 23 Января 2014
  • 606
Иллюстрация Caravan.kz

«Вчера мы начали акцию «Будущее без барьеров». Глава государства поручил партии «Нур Отан» провести системный сдвиг в вопросах и проблемах людей с ограниченными возможностями. У нас их в стране 630 тысяч», — сказал он.

По словам Б.Байбека, сегодня из инвалидов 400 тысяч находятся в трудоспособном возрасте, по анализу около 30%-40% из них не могут работать.

«250-260 тысяч — это люди, которые хотят работать приносить пользу, не просто сидеть дома и получать социальную помощь, а вносить вклад», — сообщил он.

«Мы будем мониторить трудоустройство инвалидов только по социальным отчислениям в Фонд страхования. Из таких которые платят в пенсионный фонд всего 51 тысяча, из 400 тысяч. Задача 150-200 тысяч инвалидов трудоустроить», — сказал первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек.

«Здесь должен помочь бизнес, они выставят конкретный план, когда и как будут трудоустраивать. Нужно системно решить вопросы доступности объектов для людей с ограниченными возможностями. Во вторых, нужно упростить процедуры бюрократические, нужно максимально упростить получение справок», — добавил он.

Сегодня есть 3% квота по трудоустройству законодательная, но она в регионах не работает. Сегодня мы должны посмотреть какие законодательные поправки внести, чтобы облегчить получение работы инвалидам», — объяснил Б.Байбек.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана