«Идея создания подобного фестиваля зрела долгие годы. Он призван предоставить талантливым исполнителям большую сцену и возможности телеэкрана, будет мощно стимулировать творческий поиск национальных мастеров и молодых талантов», — сообщила главный режиссер фестиваля Карлыгаш Ажиева на пресс-конференции в пресс-центре во вторник в Алматы.
По ее мнению, данный проект «создаст мощную волну интереса к культурам разных народов, позволит крупным планом показать, насколько самобытно музыкальное творчество представителей множества национальностей, живущих, работающих в Казахстане».
«Яркой отличительной особенностью Фестиваля станет особый акцент, сделанный на уникальности и самобытности культур народов и профессиональная подача музыкального материала, способного завоевать широкое признание», — отметила она.
Вместе с тем К.Ажиева рассказала, что «прием заявок на участие в фестивале начинается с сегодняшнего дня и продлится до 25 февраля 2010 года».
«С октября текущего года жюри фестиваля будет проводить кастинг участников по всем регионам республики. Кроме того, на телеканале «Хабар» по пятницам будут выходить дневники, в которых мы будем не просто знакомить зрителя с участниками фестиваля, но и рассказывать о культуре и традициях нации, которую он представляет», — рассказала она.
По ее словам, финальная часть фестиваля будет проведена в Астане 1 мая — в День единства народа Казахстана. «На полуфинальной части мы планируем организовать концерт участников на центральной площади Астаны, а финал, итоговый гала-концерт участников, и награждение победителей провести 1 мая в Конгресс холле в Астане», — сообщила К.Ажиева.
Согласно пресс-релизу, распространенному на данной пресс-конференции, заявки на участие в фестивале принимаются как от коллективов, так и сольных исполнителей в следующих категориях: народный и стилизованный танец, эстрадная песня, фольклор.
Победителей фестиваля определит авторитетное жюри, в составе которого заслуженные деятели республики, известные общественные и культурные деятели, указывается в сообщении.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина