Опубликовано: 40

В Казахстане стартовала широкомасштабная природоохранная акция «Сайгак»

В Казахстане стартовала широкомасштабная природоохранная акция «Сайгак»

Это традиционная мера, принимаемая в целях усиления работы по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных группировок, специализирующихся на браконьерстве сайгаков и сбыте его дериватов, а также других видов дикой фауны.

Акция продлится до 31 декабря 2020 года, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МЭГПР РК

В акции от службы охраны животного мира РГКП «ПО «Охотзоопром» будут задействованы 224 инспектора, 68 единиц автомашин высокой проходимости, 37 единиц КУНГов, 23 снегохода, 2 единицы вагончика «Берлога» (ЦРФ, ЗРФ). Также по поручению генерального директора РГКП «ПО «Охотзоопром» будут привлечены инспекторы из отделов учета и мониторинга животного мира особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, в каждом региональном филиале будут работать совместные мобильные группы из числа представителей областных территориальных инспекций и МВД, а также в период пандемии с согласия акимата на установленных карантинных блокпостах будут производиться совместные мероприятия по широкомасштабной акции «Сайгак».

Акция «Сайгак» пройдет в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

В 2019 году было выявлено 47 фактов браконьерства на сайгаков, изъята 641 туша и 284 рога сайгака. Было составлено 203 административных протокола, к уголовной ответственности привлечено 43 человека. Ущерб природным ресурсам составил 3,3 миллиарда тенге.

Отметим, в 2019 году по поручению главы государства была усилена ответственность за браконьерство. Борьба с браконьерством и незаконной охотой на животных является одним из приоритетных направлений работы министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи