В Казахстане стали реже болеть менингитом и корью - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-7 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане стали реже болеть менингитом и корью

В Казахстане стали реже болеть менингитом и корью

Строгие и своевременные карантинные меры предпринятые санитарными органами по борьбе с COVID-19 положительно повлияло на общую эпидемиологическую ситуацию в Казахстане.

  • 14 Августа 2020
  • 26
Фото - Caravan.kz

Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости остается стабильной, имеется позитивная динамика. По итогам полугода в Казахстане снижена заболеваемость по 61 инфекции. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале МВК по нераспространению COVID-19, передает BaigeNews.kz.

"В частности, отмечено снижение заболеваемости серозным менингитом (в 14,6 раза), гнойным менингитом (в 4,8 раза), сальмонеллезом (в 2,5 раза), ротавирусным энтеритом (на 38,2 процента), бруцеллезом (на 46,1 процента), коклюшем (на 26 процентов), менингококковой инфекции (на 26,8 процентов), корью (в 3,2 раза), туберкулезом (на 27,3 процента)", — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что с начала 2020 года, в стране не зарегистрированы заболевания граждан чумой, холерой, брюшным тифом, бешенством, туляремией, дифтерией, столбняком, краснухой и другими инфекционными заболеваниями.

Отмечается, что в целях профилактики заболеваний чумой, ККГЛ и другими природно-очаговыми инфекциями санитарно-эпидемиологической службой проводятся точечные профилактические мероприятия.

Подчеркивается, что строгие и своевременные карантинные меры предпринятые санитарными органами по борьбе с COVID-19 положительно повлияло на общую эпидемиологическую ситуацию в Казахстане.

"Положительная динамика достигнута благодаря активной превентивной работе, ежедневно проводимыми санитарно-эпидемиологическими службами страны", — говорится в сообщении.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта