Переизбыток информации вредит в разгар пандемии - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+11 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Переизбыток информации вредит в разгар пандемии

Переизбыток информации вредит в разгар пандемии

С самого начала пандемии казахстанские соцсети заполонил поток информации, частенько — непроверенной, лженаучной и неверной.

  • 9 Августа 2020
  • 71
Иллюстрация Caravan.kz

Врач, организатор здравоохранения и директор компании IMB Назым Исаева поделилась своими соображениями насчет опасности так называемой инфодемии, передает ИА «NewTimes.kz».

Мысли доктора на эту тему редакция публикует полностью и без изменений:

"Угроза инфодемии – избыток информации, часть которой может вводить в заблуждение или даже может быть опасной для здоровья людей по следующим причинам:

  1. Они затрудняют поиск четкой и обоснованной фактическими данными информации о здоровье и рекомендаций по защите здоровья.
  2. В силу своего масштаба, доступности и повсеместного присутствия они способствуют возникновению тревоги, волнений и других проблем с психическим здоровьем среди населения.
  3. Они подталкивают людей к выполнению вводящих в заблуждение или даже опасных рекомендаций.
  4. Они вызывают у людей утомление и утрату интереса и враждебность к информации, поступающей от служб общественного здравоохранения.
  5. Они дают почву для ксенофобии, ненависти и отторжение к любой информации даже правильной.

Причины инфодемии, которые могут подрывать доверие населения — несвоевременная, нечеткая и непоследовательная коммуникация с населением и несогласованность действий.

Сейчас, как никогда раньше, стало очевидным, что коммуникация имеет огромное значение для действий общественного здравоохранения по борьбе с пандемией, наряду с эпидемиологией, вирусологией и клиническим ведением пациентов.

Чем выше уровень доверия (!) общественности к органам управления здравоохранения, тем охотнее люди будут выполнять рекомендации по защите здоровья и предпринимать все меры предосторожности, необходимые для победы над пандемией COVID-19 как в масштабе отдельных стран, так и в мировом масштабе.

Что делать?

Для того чтобы взять эту тенденцию под контроль, правительства, организации и органы управления должны действовать открыто, стремясь к консенсусу и к укреплению доверия со стороны населения.

Для этого требуется регулярное и открытое взаимодействие и динамичные партнерства, в частности пресс-служб всех министерств и ведомств, акиматов, СМИ, блогеров, лидеров мнений. Также распространение и поддержка надежной и обоснованной фактическими данными информации – обязанность каждого из нас, в том числе самих медицинских работников. Берите только информацию из официальных источников".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок