По словам министра, это связано с тем, что в 2001 году был собран рекордный урожай зерна. Также с урожая 2000 года остался переходный остаток 4 млн. тонн. Поэтому сегодня министерство сельского хозяйства “должно больше думать не о производстве зерна, а о его продаже”, отметил А.Есимов.
Основная задача министерства — это изучение рынка сбыта, его состояния, предоставление этой информации хозяйствам с тем, чтобы они определяли свою политику, сказал он. “Мы предоставляем информацию, по каким культурам есть спрос, а по каким есть проблемы по реализации”, подчеркнул А. Есимов.
По словам министра в 2002 году будет существовать спрос на пшеницу твердых сортов, кормовой ячмень, сою и кукурузу. “То есть именно на это будет ориентирована площадь предстоящей посевной”, — отметил министр.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане