Опубликовано: 60

В Казахстане создан банк ДНК собак казахской породы тазы из различных регионов

В Казахстане создан банк ДНК собак казахской породы тазы из различных регионов

Выданы генетические паспорта более 200 владельцам тазы.

Создан банк биоматериалов и ДНК собак породы тазы из различных регионов Казахстана, сообщила генеральный директор Института генетики и физиологии Гульнур Жунусова на прошедшем круглом столе, сообщает Sputnik Казахстан.

Мероприятие было посвящено вопросам изучения, сохранения и воспроизводства казахских пород собак тазы и тобет.

Гульнур Жунусова рассказала о проведенных научных исследованиях, а также о планируемых мероприятиях в рамках грантового и программно-целевого финансирования Миннауки.

"В рамках исследования создан банк биоматериалов и ДНК тазы из различных регионов Казахстана. На основании анализа ДНК-фингерпринтинга выданы генетические паспорта более 200 владельцам тазы", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что по результатам проекта исследователи опубликовали ряд статей в высокорейтинговых журналах.

"Также в конце 2023 года в Институте генетики и физиологии начата реализация научно-технической программы по изучению и криосохранению генетических ресурсов породы тобет", – отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что казахская порода тазы взяла первое место на чемпионате мира World Dog Show 2023. Сразу две собаки из Казахстана в группе непризнанных пород получили наивысшие титулы международного мероприятия.

Для участия в главном кинологическом событии года World Dog Show 2023 было заявлено 20 тысяч собак из разных стран мира.

Собаки Тумар и Вангелия казахской национальной породы тазы впервые принимали участие в серии соревнований под эгидой Международной кинологической федерации и стали абсолютными победителями. Это стало возможно благодаря тому, что в ходе недавней генассамблеи этой организации Союз кинологов Казахстана стал ее полноправным членом.

Казахстанские кинологи отмечают, что это открывает право нашим тазы и тобетам на участие в любых международных соревнования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи