Опубликовано: 570

В Казахстане создадут электронный реестр избирателей

В Казахстане создадут электронный реестр избирателей Фото - из открытых источников

Об этом сообщила вице-министр юстиции РК Наталья Пан.

Министерство юстиции Казахстана разработало поправки в закон "О выборах". Об этом со ссылкой на вице-министра юстиции Наталью Пан сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Основными нововведениями законопроекта "О выборах" является оптимизация системы выборного процесса. То есть если сегодня у нас есть территориальные, окружные комиссии, когда мы проанализировали анализ их деятельности, статистику, пришли к выводу, что основная нагрузка лежит на территориальных комиссиях, и мы упраздняем окружные. Территориальные будут принимать их полномочия, - сказала Пан журналистам по итогам заседания межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в пятницу в Астане.

Еще одним новшеством станет новый подход по формированию списков избирателей.

Списки избирателей будут формироваться с помощью "Цифрового Казахстана". Программа "Цифровой Казахстан" принята, база данных физических лиц у нас в электронном виде, чтобы не было неточностей в списках избирателей, база будет интегрирована с базами Центральной избирательной комиссии и на местах – территориальными избирательными комиссиями. То есть это направлено на устранение неточностей в списках. Чтобы это исключить, предусматривается реестр электронных избирателей, - пояснила вице-министр.

Мы будем направлены на то, чтобы не было такого бумажного оборота, чтобы не было дедовских старинных методов, когда ходили по домам. Будет все на электронной основе, - отметила Наталья Пан.

Она уточнила, что поправки в закон "О выборах" касаются только выборов в маслихаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи