Опубликовано: 50

В Казахстане снизилось количество суицидов

В Казахстане снизилось количество суицидов Фото - Из открытых источников

В Казахстане количество самоубийств снизилось на 7 %, число попыток суицида – на 17,5 %.

Статистика самоубийств в Казахстане пошла на спад. Количество завершённых случаев суицида в 2022 году, по данным Комитета по правовой статистике и спецучётам Генпрокуратуры РК (КПСиСУ ГП РК) сократилось с 4 тыс. до 3,7 тыс., передаёт медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Динамика в минус 7 % складывается только из-за исключительно высокого числа самоубийств в 2021 году. В текущем году смертность от самоубийств также снижается. За январь-февраль 2023 года покончили с жизнью 526 казахстанцев – на 5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Примечательно, что, в отличие от прошлых лет, количество попыток суицида практически совпадало с числом завершённых трагических случаев: те же 3,7 тыс. (разница всего в 65 случаев). Это тоже один из самых низких показателей за последние пять лет. Годом ранее таких попыток было значительно больше: 4,5 тыс.

Суицидальному поведению наиболее подвержены мужчины. В 78,9 % случаев жертвами завершённых попыток суицида были казахстанцы именно мужского пола: 2,9 тыс., против 770 женщин. Разница – почти в четыре раза.

Наиболее часто в казахстанских СМИ обсуждается тема подросткового суицида. При этом самой уязвимой возрастной группой, судя по статистике, являются люди среднего возраста – от 30 до 54 лет. Доля этой категории в общей статистике завершённых попыток составила 54,9 %. На втором месте люди старшего возраста: каждый четвёртый суицид (23,5 %) совершали казахстанцы в возрасте от 55 лет.

Удельный вес молодёжи в возрасте от 18 до 29 лет в статистике завершённых суицидов составил 17,3 %, причём доля этой возрастной группы в статистике попыток суицида была лишь немногим выше: 18,8 %. Такая же тенденция просматривается и в данных по детско-подростковым самоубийствам: доля тех, кто совершал попытки суицида, больше, чем доля тех, кто действительно ушёл из жизни: 5 % против 4,3 % соответственно.

Официальные данные КПСиСУ ГП не дают развёрнутого и полного ответа на вопрос "Почему самоубийцы решаются на такой шаг?" В публикуемых данных о факторах, предшествующих суицидальному поведению, таковые указаны лишь в 15,6 % случаев. Остальные 84,4 % оставлены под грифами "другое" или "не установлено". Не указываются в списке и наиболее распространённые в развитых странах причины суицидов – депрессия или психические заболевания, согласно ВОЗ.

Если рассматривать статистику только по 15,6 % случаев, где известны сресс-факторы, то на первое место среди них можно поставить проблему одиночества. В прошлом году было зафиксировано 230 случаев завершённых суицидов с такой формулировкой предшествующих психологических проблем. К слову, в сравнении с 2021-м количество таких случаев выросло на 98.

Отмечается и рост количества самоубийств из-за тяжёлого материального положения (164 случая, против 127 случаев в 2021 году) и неблагоприятных жилищных условий (37 случаев, против 29 случаев годом ранее). Чаще всего в полицейских отчётах такие стресс-факторы указывали при гибели мужчин (77 %). Сложные отношения со второй половиной или болезненный развод подтолкнули к самоубийству 67 человек, в 2021 году был 61 подобный случай. Почти столько же казахстанцев – 63 человека – погибли, так как предпочли смерть жизни с тяжёлой болезнью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи