В Казахстане снижается число аварийных школ - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+16 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане снижается число аварийных школ

В Казахстане снижается число аварийных школ

В Казахстане интенсивно решается проблема аварийных школ, также в стране увеличился на 16,5% охват детей дошкольным воспитанием и обучением. Таковы данные Министерства образования, озвученные в ходе селекторного совещания 8 ноября в Астане под председательством вице-премьера Ербола Орынбаева.

  • 9 Ноября 2013
  • 912
Фото - Caravan.kz

Так, по данным Министерства образования РК, в ходе реализации госпрограммы увеличился охват детей дошкольным воспитанием и обучением на 16,5%. Самые высокие показатели охвата дошкольными организациями наблюдаются в Костанайской — 100%, Карагандинской — 97,8%, Павлодарской — 95,6% и Западно-Казахстанской — 95,3% областях.

Интенсивно решается проблема аварийных школ. На сегодняшний день их количество сокращено на 60 единиц, соответственно на 26 тыс мест уменьшен дефицит школ. В лидерах по устранению аварий – Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Карагандинская, Западно-Казахстанская и Южно-Казахстанская области., говорится в сообщении. В нем также отмечается, что не торопятся исполнять поручение Главы государства по полной ликвидации школьной «трехсменки» Алматинская, Мангистауская, Актюбинская области, а также Астана.

Напомним, что 8 ноября вице-премьер Ербол Орынбаев провел селекторное совещание, посвященное реализации Государственной программы развития образования до 2020 года. В мероприятии приняли участие руководители министерств, представители Канцелярии премьер-министра, а также курирующие сферу заместители акимов казахстанских регионов.

Отметим, что в ходе визита в Кызылординскую область в сентябре 2013 года президент Нурсултан Назарбаев обозначил несколько приоритетов развития системы образования. В их числе: дальнейшее развитие дошкольного обучения и воспитания. «Уделить большое внимание дошкольному образованию. Именно там следует выявлять талантливых детей», — подчеркнул Глава государства. Кроме того, одной из главных задач правительства он назвал решение проблем аварийных школ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом