Опубликовано: 1900

В Казахстане смогут защитить представителей нетрадиционной сексуальной ориентации от домогательств

В Казахстане смогут защитить представителей нетрадиционной сексуальной ориентации от домогательств Фото - Из открытых источников

В Казахстане эксперты заявили о необходимости создания атмосферы нетерпимости к любым формам сексуального насилия, и касается это в том числе представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Несколько крупных общественных организаций, медиа-, бизнес-компании и волонтеры объединились в общественную платформу KORGAU123, получившую название по единственной статье Уголовного кодекса РК, которая может предотвратить сексуальное насилие, - 123-й, передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz. Для того чтобы узнать, имеют ли право представители сексуальных меньшинств в Казахстане и девушки пониженной социальной ответственности обратиться в организацию с просьбой о защите от домогательств, мы обратились к директору ОО «Союз кризисных центров РК» Зульфие Байсаковой.

- Если молодой человек работает в компании, где его шеф - гей и пристает к нему, сможет ли он рассчитывать в таком случае на поддержку?

- Действительно, представители сексуальных меньшинств более подвержены дискриминации, и независимо от сексуальной ориентации будет и должна оказываться поддержка в области сексуальных домогательств,- сообщила она.

- Защищает ли организация работниц коммерческого секса, сможет ли девушка обратиться, если, допустим, ее домогается клиент, с которым она не хочет заниматься сексом?

- В Казахстане проституция не легализована. Трудовых отношений между сутенером, например, и работницей нет. А данный закон рассматривается только в плоскости трудовых отношений. На сегодняшний день это очень актуальная тема, так как все-таки именно женщины больше подвергаются сексуальным домогательствам, чем мужчины. Мы зависимы, нам надо кормить семью, детей, и тем не менее нами пытаются как-то управлять.

Общественная платформа «KORGAU123» сообщила о намерении изменить отношение общества и медиа к сексуальным домогательствам, которые однозначно должны рассматриваться как преступления, где виновному нет никаких оправданий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи