Межведомственная комиссия одобрила второй этап послабления, передает Caravan.kz.
На заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова одобрен второй этап послабления деятельности объектов.
Министерство здравоохранения доложило, что ограничительные меры позволили снизить заражаемость COVID-19 по стране в 10 раз, количество вызовов скорой помощи — в 4,2 раза, загруженность коек — на 80 процентов, при этом количество мобильных бригад увеличено в 7,6 раза.
С учетом достигнутого положительного эффекта межведомственной комиссией принято решение с 31 августа возобновить деятельность:
— религиозных объектов (индивидуально, без проведения коллективных мероприятий);
— бассейнов (в индивидуальном формате, из расчета 5 кв. м зеркала воды на 1 посетителя, предварительная запись);
— тренажерных залов (до 5 кв. м на 1 посетителя, предварительная запись);
— спортивных комплексов (для индивидуальных и групповых тренировок до 5 кв. м на 1 посетителя);
— объектов культуры (до 5 кв. м на 1 посетителя, заполняемость не более 50 процентов, в том числе коллективные репетиции до 30 человек с соблюдением социального дистанцирования не менее двух метров, проведением проветривания помещений на перерывах, использование масок);
— особо охраняемых природных территорий: государственных национальных природных парков, заповедников, резерватов и прочих (для индивидуальных и организованных групп не более 15 человек, с соблюдением социального дистанцирования не менее двух метров, в масках);
— движение пригородных пассажирских поездов/электричек, междугородних внутриобластных автобусов/микроавтобусов.
— Все объекты будут вводиться только после получения соответствующих актов готовности. Акиматам регионов совместно с министерством здравоохранения, НПП "Атамекен", общественностью необходимо обеспечить строжайшее соблюдение вводимыми объектами всех санитарных требований, — отметил Тугжагов.
По итогам совещания заместитель премьер-министра дал ряд других конкретных поручений.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина