Опубликовано: 950

В Казахстане с 2020 года компьютерная томография и магнитно-резонансная томография стали бесплатными

В Казахстане с 2020 года компьютерная томография и магнитно-резонансная томография стали бесплатными Фото - ФГБУ "Клиническая больница №1"

Механизм распределения услуг уже разработан.

- Мы считаем, что с 2020 года доступность дорогостоящих услуг КТ и МРТ возрастет. Пилотный проект в Караганде показал, что частный сектор также заинтересован в этих услугах. Тарифы в этом направлении в конце прошлого года были подняты на 60 процентов, но они ниже, чем рыночные на сегодня. Но с учетом того, что через систему медстрахования обеспечивается объем, частные клиники очень заинтересованы, – сказал председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Айбатыр Жумагулов в Службе центральных коммуникаций, передает Today.kz.

Он добавил, что механизм распределения услуг уже разработан.

- Все направления и назначения должны исходить от семейного врача в поликлинике. Именно он ставит диагноз, решает, какие исследования вам нужно пройти, контролирует ваше здоровье. Выбор узкого специалиста будет зависеть от желания самого пациента. Выбирая врача или организацию, пациент может не смотреть на территориальное расположение. Врач может направить его в любую клинику, входящую в список поставщиков медицинских услуг в рамках ОСМС. Эти механизмы четко сегодня прописаны, – подчеркнул Жумагулов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи