Опубликовано: 310

В Казахстане с 1 сентября регистрация домашних животных станет обязательной

В Казахстане с 1 сентября регистрация домашних животных станет обязательной Фото - фото из открытых источников

В Алматы и Астане процедура чипирования домашних животных бесплатная.

В остальных городах стоимость чипирования от 2500 до 8000 тенге, сообщает Caravan.kz со ссылкой на «Хабар 24»

В единую базу вносят все данные о питомце, вплоть до хозяина. В случае выявления беспризорных кошек или собак владельцев можно будет привлечь к ответственности.

Карагандинка Анна Кондратьева разводит собак породы тазы. Любовь к казахской борзой пришла вместе с Джеком, которого 6 лет назад девушка подобрала на улице, больного и измождённого. С тех пор считает своим долгом сохранять национальное достояние. Однако предстоящее чипирование домашних животных может ударить по карману заводчиков, считает Анна. У многих на содержании больше 20 собак.

- Мы очень надеемся, что через ветеринарные инспекции будет проводиться бесплатное чипирование, особенно для людей, которые либо занимаются волонтёрской деятельностью, либо занимаются разведением собак. Очень многие люди содержат около 20-30 собак. Платить за каждого питомца 4500 тенге просто не у всех есть возможность, - сказала заводчки Анна Кондратьева.

А вот у ветеринаров на этот счет другое мнение. Бесплатно проводить процедуру специалисты не намерены. Ведь на обновление оборудования и необходимых инструментов нужны средства.

- В нашей клинике стоит 3000 тенге. Стоимость самого чипа, кроме того, пришлось оборудование покупать: ноутбуки, сканер. Поэтому приходится делать платно, - сказал ветеринар Евгений Мищенок.

Но даже несмотря на недовольства, большинство владельцев питомцев осознанно идут чипировать животных. Сами они говорят, как в известном выражении: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

- Если она потеряется либо кто-то придет, чтобы я могла легко доказать, что это наша кошка, а не чья-то чужая. Если любите животных, заводите. Вы должны, конечно, за них переживать в первую очередь и всю ответственность брать на себя, - сказала Любовь Иванова, жительница г. Петропавловска.

Само чипирование практически безболезненно, говорят специалисты. Под кожу домашнего животного вживляется микросхема размером с зернышко. Затем в базу данных вносится вся информация, которую можно будет отсканировать. Бесплатно зарегистрировать питомца можно в Астане и Алматы. Всего разово закупили 7 тысяч чипов. Можно ли будет в будущем за счет государства получить услугу, пока неизвестно.

- После 1 сентября будем платно или бесплатно делать, я сейчас не могу ответить. Но выделенное количество чипов, которое мы закупили для оказания услуги бесплатного чипирования, мы его будем делать. То есть мы закупили 7 тысяч чипов. Когда они закончатся, возможно, они закончатся в октябре-ноябре, может, они в сентябре уже закончатся, - сказал Медет Кылжыбаев, зам. директора КГП на ПХВ «Астана ветсервис».

Ожидается, что чипирование поможет решить проблему бродячих животных. Микросхемы в будущем помогут находить реальных владельцев. И в этом случае предусмотрена ответственность. То есть штраф для физических лиц будет составлять 34 500 тенге, а для юридических – 103 500 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи