Опубликовано: 310

В Казахстане разрешат проводить демонстрации - Президент РК

В Казахстане разрешат проводить демонстрации - Президент РК Фото - Правда ПФО

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в эксклюзивном интервью Euronews заявил, что в Казахстане будет принят закон, который позволит гражданам выходить на демонстрации.

Президент Казахстана рассказал, что консультировался с представителями ЕС о том, как добиться политических преобразований в стране, передает Tengrinews.kz.

По словам Главы государства, участников протестов, которые не нанесли "серьезного ущерба" общественной безопасности, освободят досрочно. Он добавил, что его долгосрочная цель состоит в том, чтобы молодые протестующие нашли свое место в казахстанском обществе.

- Мой политический приоритет - привлечение молодежи к власти, помощь в решении вопросов государственной важности. Представители протестных движений будут приглашены за круглый стол переговоров и вопросы будут решаться таким образом, а не на улицах, в атмосфере беспорядков и хаоса, - заявил Президент Казахстана.

Токаев назвал причины прошедших митингов Также Касым-Жомарт Токаев анонсировал появление в Казахстане закона, разрешающего проводить санкционированные демонстрации.

- Естественно, все, что незаконно, будет остановлено. Генпрокуратура неоднократно предупреждала о незаконности таких митингов на улицах - несанкционированных митингов, беспорядков - потому что они мешают людям, которые не хотят участвовать.

Поэтому будет принят закон, согласно которому люди, желающие выйти на демонстрацию, чтобы выразить свое мнение, будут обращаться в соответствующие органы и им будет отведено специальное место для сбора и выражения своего мнения, - рассказал Президент.

Отдельно Токаев прокомментировал критический доклад ОБСЕ о последних президентских выборах: "Были созданы все условия для проведения открытых выборов. Допускаю, что на некоторых участках были нарушения. Конечно, последует детальный анализ, и если все это подтвердится, будут приняты организационные меры".
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи