Опубликовано: 70

В Казахстане разработали рекомендации по улучшению положения женщин

В Казахстане разработали рекомендации по улучшению положения женщин Фото - из открытых источников

«Дорожную карту" по улучшению положения женщин в Казахстане» презентуют в Алматы.

12 февраля объединение юридических лиц «Альянс женских сил Казахстана» презентует документ, укрепляющий положение женщин в стране, передает Caravan.kz.

В прошлом году Альянс женских сил Казахстана при поддержке акимата  города провел исследование. Специалисты определили социальное положение, выявили потребности разных социальных и возрастных категорий женщин. В январе на площадке акимата был проведен мозговой штурм и выработана "дорожная карта" для повышения благополучия женщин. По результатам проведенной работы определен портрет каждой возрастной группы, разработаны рекомендации в соответствии с потребностями женщин.

Ожидается, что  в Алматы заработают единый сайт и горячая линия по разъяснению женщинам их прав и помощи в трудных жизненных ситуациях. Также будет разработана программа развития социального предпринимательства, что означает появление социальных инкубаторов, социальных магазинов и социальной аренды в торговых центрах.

"Кроме того, одна из целей документа - закрепить квоты по принципу «зебры» (50/50) на представленность женщин на уровне местного самоуправления", - говорится в распространенном сообщении.

События в рамках проекта пройдут под лозунгом «Eńbegі janǵan arýlar»

По данным Альянса женских сил Казахстана, численность населения в Алматы составляет 1 909,5 тысячи человек, из них женщин (54 процента) - 1 031 тысяча. Средний возраст женщин - 35,2 года. Ожидаемая продолжительность жизни составляет 78 лет. Среди занятого населения женщины составляют 52 процента. Из зарегистрированных юридических лиц в МCБ 32 процента возглавляют женщины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи