В министерстве образования и науки РК состоялась презентация республиканского банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передает BNews.kz.
В настоящее время ведется работа по формированию республиканского банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
«Банк данных представляет собой совокупность информационных ресурсов, сформированных на уровне регионов республики, а также информационные технологии, реализующие процесс сбора и обработки, накопления, хранения, поиска и предоставления гражданам, желающим принять детей на воспитание в свои семьи, документированной информации о детях, подлежащих устройству на воспитание в семьи», — сообщили в пресс-службе МНО РК.
Данный банк данных обеспечит взаимодействие с заинтересованными государственными органами на центральном, местном уровнях, а также с загранучреждениями Республики Казахстан, контролировать постановку детей на учет, дальнейшее их устройство.
До конца текущего года планируется в пилотном режиме запустить данную систему в городе Астане.
В 2016 году будут проводиться обучающие семинары для специалистов органов опеки и попечительства по работе с системой, а также поэтапное внедрение системы в опытную эксплуатацию во всех регионах республики.
Функционирование республиканского банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начнется с января 2017 года.
Пенсия 2026
Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Авиакомпания Air Astana открыла рейсы из Казахстана на Кипр
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Деньги за двери мимо кассы пропускала продавец в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок