... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Казахстане разгорается скандал с распределением образовательных грантов

12.08.2015

Гранты на обучение не получили призеры международных олимпиад и круглые отличники.

11 августа стали известны имена 32 тысячи юных казахстанцев, которые будут учиться за счет республиканского бюджета. Однако многие круглые отличники и призеры олимпиад своих фамилий в списках себя не нашли, передает КТК.

Сейчас родители огорченных ребят пытаются выяснить у профильного министерства, кому в таком случае достались заветные гранты. На личный прием к министру науки и образования Аслану Саринжипову уже образовалась целая очередь.

Так, дочь Кайсара Оспанова прилежно отучилась в школе все 11 лет, имеет бронзовую медаль олимпиады по математике и сертификат ЕНТ с максимальным баллом. Однако даже это не помогло ей получить грант на бесплатное обучение в вузе.

«Конечно, обидно. Дочь как-никак 11 лет на "отлично" училась. Есть другие дети, которые хорошо учатся. Если они не поступают в высшие учебные заведения, то зачем такая система нужна!?», - говорит отец абитуриентки Кайсар Оспанов.

Аналогичная ситуация произошла в семьи Нуржановых. Их дочь Арай - участница международной олимпиады в Южной Корее и обладательница сертификата с максимальным баллом ЕНТ - после внимательного изучения списка обладателей грантов свою фамилию не нашла.

«Я подавала документы в Евразийский национальный университет. Сюда с баллом 89 проходят, а я со 100 баллами не могу пройти. И в аттестате у меня все пятерки. Я была в шоке. Был проделан такой путь, что обидно», - говорит Арай Нуржанова.

Напомним, 11 августа МОН РК обнародовало списки обладателей государственных образовательных грантов, которых посчитали самыми достойными из примерно 60 тысяч претендентов.