Опубликовано: 3100

В Казахстане разгорается скандал с распределением образовательных грантов

В Казахстане разгорается скандал с распределением образовательных грантов

Гранты на обучение не получили призеры международных олимпиад и круглые отличники.

11 августа стали известны имена 32 тысячи юных казахстанцев, которые будут учиться за счет республиканского бюджета. Однако многие круглые отличники и призеры олимпиад своих фамилий в списках себя не нашли, передает КТК.

Сейчас родители огорченных ребят пытаются выяснить у профильного министерства, кому в таком случае достались заветные гранты. На личный прием к министру науки и образования Аслану Саринжипову уже образовалась целая очередь.

Так, дочь Кайсара Оспанова прилежно отучилась в школе все 11 лет, имеет бронзовую медаль олимпиады по математике и сертификат ЕНТ с максимальным баллом. Однако даже это не помогло ей получить грант на бесплатное обучение в вузе.

«Конечно, обидно. Дочь как-никак 11 лет на "отлично" училась. Есть другие дети, которые хорошо учатся. Если они не поступают в высшие учебные заведения, то зачем такая система нужна!?», - говорит отец абитуриентки Кайсар Оспанов.

Аналогичная ситуация произошла в семьи Нуржановых. Их дочь Арай - участница международной олимпиады в Южной Корее и обладательница сертификата с максимальным баллом ЕНТ - после внимательного изучения списка обладателей грантов свою фамилию не нашла.

«Я подавала документы в Евразийский национальный университет. Сюда с баллом 89 проходят, а я со 100 баллами не могу пройти. И в аттестате у меня все пятерки. Я была в шоке. Был проделан такой путь, что обидно», - говорит Арай Нуржанова.

Напомним, 11 августа МОН РК обнародовало списки обладателей государственных образовательных грантов, которых посчитали самыми достойными из примерно 60 тысяч претендентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи