Опубликовано: 550

В Казахстане растет число граждан Китая, заболевших коронавирусом: что пишут о нас иноСМИ

В Казахстане растет число граждан Китая, заболевших коронавирусом: что пишут о нас иноСМИ Фото - Новая жизнь

А также материалы о том, как проблемы на границе с Узбекистаном могут привести к крупному межэтническому конфликту, почему в стране растет число китайских граждан с коронавирусом и как ВОЗ опубликовала на своем сайте статью о героизме казахстанского врача.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю.

Пара этнических казахов умерла в Монголии, заразившись бубонной чумой - Daily Mail

Как сообщает издание, на днях в этой стране скончался 15-летний подросток. По предположению органов здравоохранения, молодой человек был болен бубонной чумой. Сообщается, что редкое бактериальное заболевание появилось в его организме после того, как подросток употребил в пищу сурка. Все контактировавшие с ним граждане были помещены на карантин и принимают необходимое лечение. 

В последнее время в ряде мировых СМИ все чаще встречаются упоминания о распространении бубонной чумы в Монголии. Власти республики заявляли, что шесть регионов сейчас находятся на шестидневном карантине, так как ранее было зафиксировано еще несколько случаев, а более 140 граждан были протестированы на наличие болезни. В связи с этим руководство страны запретило охотиться и употреблять в пищу животных, способных переносить чуму. 

Несмотря на нарастающую панику, смерть от бубонной чумы в Монголии - не новая пандемия, ежегодно от этого в стране умирает, как минимум. один человек. В основном это люди, проживающие в сельской местности, которые охотятся и употребляют в пищу диких животных. Например, в прошлом году этническая пара казахов умерла после поедания сырой почки дикого сурка. Несмотря на все правительственные кампании против охоты на сурков, граждане продолжают охотиться на них. 

Проблемы на границе Казахстана с Узбекистаном могут грозить серьезным межэтническим конфликтом - Refworld.org

Как сообщает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, между странами разгорелся спор из-за небольшой территории вдоль границы. Там располагаются два села с населением в несколько тысяч человек. Спорная территория контролируется Узбекистаном, в то время как подавляющее большинство жителей составляют этнические казахи. 

Ситуация изменилась в 2000 году, когда узбекские силы безопасности предприняли односторонние действия по демаркации границы. В связи с этим в регионе нередко вспыхивали конфликты. К примеру, в 2001 году. жители предприняли беспрецедентный шаг, провозгласив независимую «Багысскую Казахскую Республику». Они избрали своих собственных лидеров и объявили, что валюты пяти государств - Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, России и США - будут признаны законным платежным средством.

Позднее узбекские силовики въехали и задержали нескольких участников этих событий. Многие политологи отмечали, что такими действиями граждане хотели привлечь внимание властей обеих стран к этой проблеме. Кроме того, местные жители неоднократно жаловались на культурную дискриминацию и давление со стороны должностных лиц. Несмотря на то что эти события датировались началом 2000-х годов, авторы материала утверждают, что ситуация в регионе все еще остается неоднозначной и подобные вспышки гнева могут привести к масштабному этническому конфликту. Чего необходимо избежать. 

На официальном сайте ВОЗ опубликовали статью о героизме казахстанского врача - World Health Organization

На официальном портале Всемирной организации здравоохранения опубликовали статью об акушере-гинекологе из Республики Казахстан Алтынай Карагойшиевой. Она трудится акушером-гинекологом в одном из родильных домов в городе Алматы, куда в данный период привозят женщин, инфицированных коронавирусом. Врач всегда с большой ответственностью относилась к своему делу, однако сегодня она в ответе не только за рожениц и младенцев, но и за членов своей семьи, которую она оберегает от заражения вирусом.

Карагойшиева вот уже 15 лет работает акушером-гинекологом в Алматинском роддоме №1. Как она сказала, когда этот родильный дом был выбран для изоляции рожениц с подозрением на коронавирус, она, ни минуты не колеблясь, приняла решение остаться на своем рабочем месте. 

Я не боюсь работать с инфицированными пациентками в родильном отделении, но где-то глубоко внутри я все-таки переживаю за свою семью и за своих детей. Когда я вижу, что и мамочка, и новорожденный чувствуют себя хорошо, мне становится легче справляться со своими собственными переживаниями, - поделилась акушер.

При этом женщина уточнила, что находится в больнице 24 часа в сутки в защитном костюме, что бывает очень тяжело. Иногда маски и респираторы вызывают синяки или покраснения, а у некоторых людей аллергия на материал. Их также необходимо регулярно менять, так как они становятся влажными. Кроме того, нередко возникают и форс-мажорные ситуации, когда состояние роженицы может резко ухудшиться и необходимо принимать быстрые решения, чтобы спасти жизнь ее и ребенка. 

В Казахстане растет число граждан Китая, заболевших коронавирусом - Global Times

Авторы материала утверждают, что, согласно данным посольства Китая, в стране продолжает увеличиваться число инфицированных китайских граждан. В целях обеспечения здоровья и безопасности китайских граждан в Казахстане, посольство предоставляет обновленную информацию на своем веб-сайте о борьбе Казахстана с COVID-19 каждый вторник и четверг с 17 марта.

Ранее китайское посольство в Казахстане распространило информацию о "неизвестной пневмонии" в Казахстане. Несмотря на то что позднее ряд изданий назвал эти данные фейком, с начала года в стране уже зарегистрировано более 234 тысяч случаев заражения пневмонией. что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. При этом число смертей от этого заболевания увеличилось в 1,75 раза. 

Казахстан планирует развернуть новые исследования антител к коронавирусу в больших масштабах, сообщает комитет по контролю качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Республики Казахстан. Для улучшения лабораторных испытаний правительство планирует закупить 1,2 миллиона реагентов для тестирования нуклеиновых кислот и 20 единиц оборудования для тестирования и анализа нуклеиновых кислот. По данным отчетов, Казахстан с марта приобрел 696 тысяч комплектов на сумму 7,28 миллиона долларов у Китая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи