Опубликовано: 5900

В Казахстане прямо с поля украли 15 тонн зерна

В Казахстане прямо с поля украли 15 тонн зерна

За сутки в одном районе ВКО произошло сразу две кражи зерна.

Об этом сообщает caravan.kz.

За прошедшие сутки полицейские Бородулихинского района ВКО раскрыли сразу две аналогичных кражи. Сначала с зернохранилища пропало 1,5 тонны зерна, а после и вовсе прямо с поля - 15 тонн.

«В отдел обратился руководитель одного из сельскохозяйственных предприятий района. Он сообщил о краже зерна пшеницы на общую сумму более 121 тысячи тенге. По горячим следам были установлены и задержаны подозреваемых. Ими оказались два местных жителя, которые работали охранниками данного предприятия, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Как выяснили полицейские, воры через окно проникли в складское помещение, откуда похитили зерно. На допросе задержанные дали признательные показания.

В тот же день с аналогичным заявлением в полицию обратился еще один директор сельскохозяйственного предприятия. Мужчина сообщил, что у него с поля пропало сразу 15 тонн пшеницы. 

Как выяснилось, 37-летний водитель, работающий на этом предприятии, увез с поля целый КамАЗ зерна. Ущерб был оценен в 1 млн 200 тысяч тенге. Похититель задержан.

В настоящее время проводятся досудебные расследования по статье 188 части 3 УК РК (кража). Подозреваемым грозит наказание от штрафа в размере 3 тысяч МРП до лишения свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи