Опубликовано: 1300

В Казахстане проведена первая международная имплантация искусственного сердца - Минздрав

В Казахстане проведена первая международная имплантация искусственного сердца - Минздрав

Важнейшие события уходящего года по версии министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан

"Одна из приоритетных задач министерства - охрана здоровья матери и ребенка. В стране отмечается снижение материнской и младенческой смертности. Так, по оперативным данным за 11 месяцев 2017 года в республике показатель материнской смертности снизился на 7,5% и составил 12,3 на 100 тыс. живорожденных против 13,3 в аналогичном периоде 2016 года. Показатель младенческой смертности снизился на 8,1%, составив 7,9 на 1000 родившихся живыми против 8,6 в аналогичном периоде 2016 года.

Одним из ярких примеров высокого развития отечественной медицины является Национальный научный кардиохирургический центр, на базе которого проводятся операции по пересадке сердца. В этом году прошло ровно пять лет со дня первой трансплантации сердца в Казахстане.

Сегодня мы пошли дальше, в Национальном научном кардиохирургическом центре 23 октября текущего года командой, возглавляемой кардиохирургом Юрием Пя и его французским коллегой Кристианом Латримулле, была произведена первая международная имплантация полностью искусственного сердца CARMAT. Казахстан – вторая страна в мире, после Франции, где проведена такая операция.

В целях повышения качества медицинского обслуживания детей от 0 до 6 лет и снижения нагрузки на врача общей практики до 1500 прикрепленного населения проводится работа по восстановлению педиатрических участков. В текущем году на базе КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова вновь открыт педиатрический факультет, начато обучение по дополнительно выделенным 150 грантам по специальности "Педиатрия".

В рамках модернизации медицинского образования определены стратегические зарубежные партнеры медицинских ВУЗов, разработаны стратегические планы развития на 5 лет, суть которых заключается в изменении программ обучения, расширении академической и управленческой самостоятельности медВУЗов, созданию университетских клиник, переобучению профессорско-преподавательского состава.

На управленческие позиции и в качестве профессоров кафедр привлечены зарубежные специалисты из Швеции, Франции, Польши, Чехии, Италии, Индии, Турции, Киргизии и Узбекистана. На сегодня по программе Назарбаев Университета обучены 19 менеджеров из профессорско-преподавательского состава медВУЗов, в том числе 13 менеджеров были обучены в Университете Дьюк (США). В текущем году утверждена национальная кадровая политика в здравоохранении, начата подготовка по двудипломной казахстанско-финской магистратуре специалистов сестринского дела, внедрена интегрированная информационная система "Независимая оценка".

В 2017 году расширен перечень заболеваний, по которым выдаются лекарственные средства на бесплатной основе. На амбулаторном уровне обеспечены лекарствами порядка 2,5 млн больных (94 млрд тенге), в 2018 году запланировано обеспечение 3,8 млн больных (122,8 млрд тенге).

Также были утверждены новые правила оказания скорой медицинской помощи, которые регламентируют дифференцированный подход к оказанию скорой и неотложной медицинской помощи населению".

В 2018 году министерство сосредоточится на развитии службы общественного здравоохранения, планируется провести подготовительную работу по внедрению обязательного социального медицинского страхования, включая проведение широкой информационно-разъяснительной работы с целевыми группами населения.

В планах Минздрава на предстоящий год также запуск профессионального регистра кадровых ресурсов здравоохранения, выпуск первых прикладных бакалавров сестринского дела по финской модели, усиление роли средних медицинских работников в системе здравоохранения и т.д".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи