Опубликовано: 560

Как живется первому в Казахстане человеку с искусственным сердцем

Как живется первому в Казахстане человеку с искусственным сердцем Фото - из открытых источников

Сейчас пациент полностью восстановлен, находится в стабильном состоянии, прошел полный курс реабилитации и готовится к выписке.

В Национальном кардиохирургическом центре Астаны прошла пресс-конференция, посвященная первой проведенной в столице международной имплантации полностью искусственного сердца, передает Today.kz

Имплантация искусственного сердца была проведена 60-летнему Кунанбаю Абраеву из Павлодара, страдавшему хронической тяжелой сердечной недостаточностью в терминальной стадии. Пациент находился в больнице более четырех месяцев. Имплантация искусственного сердца была единственной возможностью сохранить ему жизнь, - сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.

В ходе пресс-конференции было рассказано, что 19 октября текущего года на базе национального кардиохирургического центра была проведена первая в Казахстане операция по имплантации нового искусственного сердца в рамках международного трайла. 

С момента операции прошло полтора месяца. Сейчас пациент полностью восстановлен, находится в стабильном состоянии, прошел полный курс реабилитации и готовится к выписке.

Последние полгода не мог самостоятельно передвигаться, ноги опухали. Но после операции ноги восстановились. Сейчас чувствую себя хорошо, - поведал журналистам пациент.

По словам руководителя Национального научного кардиохирургического центра Юрия Пя, в аппарате применены биотехнологии, совместно с биологическими тканями, которые соприкасаются с кровью. Помимо этого, есть механическая часть - насос. Он приводит в действие биологическую мембрану, которая позволяет крови быть в таком же состоянии, как и при соприкосновении с другими тканями человека. 

Аппарат устанавливается на место отжившего сердца. Пациенту предоставляется контроллер, который работает на батарейках. Он контролирует эмоциональное состояние сердца, может увеличивать или же уменьшать частоту сокращений. Стоимость такого аппарата равна миллионам евро, - отметил Пя. 

По предварительным данным, в мире будет проведено 20 трансплантаций искусственных сердец, лишь после этого можно будет проводить серийные имплантации, - пояснил хирург.

Как рассказал Пя, такое сердце проработает как минимум пять лет. Это достаточно большой промежуток времени, но по стендовым испытаниям, отметил он, сердце может прослужить и дольше.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи