Опубликовано: 1200

В Казахстане производство бензина увеличится в два раза

В Казахстане производство бензина увеличится в два раза

По оценке Узакбая Карабалина, произойдет это после модернизации трех НПЗ. 

Мощности трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, проходящих в настоящее время процедуру модернизации, после ее завершения увеличатся с 14,5 миллиона тонн до 18,5 миллиона тонн нефти в год, производство автомобильных бензинов вырастет более чем в два раза, сообщил первый вице-министр энергетики республики Узакбай Карабалин, передает "Новости-Казахстан". 

- Производство автобензинов возрастет на 115% и дизельного топлива - на 38% соответственно. При этом производство мазута и сжиженного газа снизится, - сказал он, выступая в среду на собрании  фракции партии "Нур Отан" в мажилисе парламента.

Карабалин напомнил, что 100-процентная обеспеченность внутреннего рынка нефтепродуктов за счет собственного производства ожидается после 2016 года в результате проводимой реконструкции и модернизации существующих мощностей.

- Исторически сложилось так, что на сегодня производственные мощности отечественных НПЗ не покрывают всей потребности внутреннего рынка страны по светлым видам нефтепродуктов. При полной загрузке нефтью НПЗ республики и производства нефтепродуктов дефицит топлива составляет 30-40% и восполняется за счет импорта как из Российской Федерации, так и других стран, - сказал он.

Он напомнил, что с целью покрытия недостающих объемов светлых нефтепродуктов, в соответствии с соглашением между правительствами Казахстана и России, были подписаны индикативные балансы нефтепродуктов, предусматривающие беспошлинную поставку из России в Казахстан в 2014 году 958 тысяч тонн автобензинов и 470 тысяч тонн дизтоплива.

В настоящее время в Казахстане работают три крупных НПЗ - в Шымкенте, Павлодаре и Атырау. В 2013 году в Казахстане было произведено 2,741 миллиона тонн бензина (включая авиационный), что на 4,7% меньше, чем в 2012 году.

Экспорт светлых видов нефтепродуктов из Казахстана запрещен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи