Опубликовано: 2100

В Казахстане приняли Кодекс судейской этики

В Казахстане приняли Кодекс судейской этики

Сегодня в Астане в ходе VII съезда судей республики был принят новый Кодекс судейской этики.

- Кодекс судейской этики принят. Я поздравляю судейский корпус Казахстана с этим важнейшим событием. В нашей жизни начался новый этап следования норм профессиональной деятельности и нашего поведения в быту, - поздравил Председатель Верховного суда Кайрат Мами, передает BNews.kz.

Отметим, что Новый этический кодекс сохранил преемственность по отношению к действующему кодексу. И в то же время многие положения содержат новизну, это касается структуры построения, содержания понятий, положений и статей.

Проект Этического кодекса судей разработан с учетом мнений и пожеланий судейского сообщества, и соответственно основан на Конституции Республики Казахстан, Конституционном законе «О судебной системе и статусе судей». В нем учтены международные акты «Всеобщая декларация прав человека», Международный пакт о гражданских и политических правах», «Бангалорские принципы поведения судей» и другие. Проект содержит требования к профессиональному и моральному облику судьи. Принятие Кодекса будет способствовать установлению единых этических стандартов поведения судей и повысит доверие общества к судебной власти.

Ниже приводится полный текс Кодекса:

КОДЕКС СУДЕЙСКОЙ ЭТИКИ

Судьи Республики Казахстан, руководствуясь Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»;

осознавая важность положений, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Основные принципы независимости судебных органов»;

учитывая Бангалорские принципы и правила поведения судей, касающиеся независимости, объективности, честности и неподкупности, равенства, соблюдения этических норм, компетентности и старательности судей;

утверждая, что независимость судебной власти является базовым элементом права на справедливое судебное разбирательство, верховенство права и демократии;

признавая, что доверие граждан, общества к судебной власти, а также к авторитету судебной системы в вопросах морали, честности и неподкупности судей имеет первостепенную роль в современном демократическом обществе;

принимая настоящий Кодекс судейской этики (далее – Кодекс), устанавливают для действующих судей и судей, пребывающих в отставке, следующие этические правила поведения.

Статья 1
Судья должен быть верным своей присяге, неукоснительно соблюдать нормы этики, не допуская проявлений некорректного поведения при осуществлении любых действий, связанных с отправлением правосудия, в общественной деятельности и быту, чтобы его поступки соответствовали высокому статусу должности судьи.
Судье следует отстаивать и претворять в жизнь верховенство закона и принципы независимости судебных органов.
Судья должен избегать любых действий, которые могут привести к умалению авторитета судебной власти, обоснованным сомнениям в независимости и объективности правосудия.

Статья 2
Судья при осуществлении своих профессиональных обязанностей должен следовать закону и пресекать любые посторонние воздействия, противостоять угрозам, давлению и неправовому влиянию, прямому или косвенному вмешательству в судебный процесс, от кого бы они ни исходили, чтобы это было очевидно даже стороннему наблюдателю.

Судье следует обеспечивать высокую культуру ведения судебного заседания, вести себя достойно, вежливо и требовать такого же поведения от участников процесса и других лиц, присутствующих в судебном заседании, принимать меры, чтобы у присутствующих лиц не возникало сомнений в справедливости правосудия.

Законность и обоснованность принимаемых судьей процессуальных решений должна быть обеспечена независимо от какого-либо публичного обсуждения или какой-либо оценки его деятельности. Поведение судьи при исполнении профессиональных обязанностей должно формировать и поддерживать уверенность общества в честности и неподкупности судьи.

Председатель суда (председатель коллегии) при осуществлении организационно-распорядительных полномочий не вправе допускать действий, ограничивающих независимость судей, оказывать давление на них, а также использовать иные методы административного воздействия, имеющие целью повлиять на деятельность судей по отправлению правосудия.

Статья 3
Судье следует воздерживаться от публичных заявлений, касающихся законности судебных решений, не вступивших в законную силу, и воздерживаться от комментариев, которые могут подорвать репутацию судебной системы и причинить ущерб интересам правосудия.
Указанные положения не ограничивают судью в правовом анализе судебных решений в целях выработки единой судебной практики и не ограничивают его в публичной дискуссии по результатам рассмотрения дел.

Статья 4
Поведение судьи вне суда, его взаимоотношения с участниками процесса должны способствовать поддержанию уверенности общества в независимости суда.

Судья должен исключать непроцессуальные контакты, под которыми понимается любое, не предусмотренное процессуальным и иным законодательством общение с лицами, участвующими в деле, их представителями, прокурором, адвокатом, иными заинтересованными лицами по вопросам, связанным с отправлением правосудия по конкретному судебному делу.

Статья 5
Судье следует воздерживаться от абстрактной, неаргументированной критики законов и других нормативных правовых актов.
Указанное положение не препятствует судье выражать свои суждения, связанные с интерпретацией правовых норм, их оценкой по мотивам неясности, противоречивости или иным основаниям в средствах массовой информации, а также посредством участия в научно-практических дискуссиях, конференциях, круглых столах, семинарах или других официальных мероприятиях.

Судье следует регулярно принимать меры для расширения своих знаний, совершенствования практического опыта и личных качеств, используя для этих целей средства непрерывного обучения и самообразования. Наряду с национальным законодательством судье надлежит быть осведомленным о ратифицированных конвенциях и других основополагающих международных актах, в том числе о правах человека.

Статья 6
Профессиональная деятельность судьи несовместима с членством в политической партии или общественном объединении, преследующих политические цели. Ему не следует публично выступать в поддержку таких общественных объединений, участвовать в их политической деятельности.

Судье следует воздерживаться от нерегламентированных публичных оценок государственной, политической деятельности, не связанных с вынесением решения по конкретному делу.

Положения настоящей статьи не должны рассматриваться как ограничивающие право судьи на свободу выражения мнения по любым вопросам политической и общественной жизни.

Статья 7
Судье при исполнении обязанностей следует воздерживаться от демонстрации своей религиозной принадлежности. При осуществлении права на свободу совести, судье во всех случаях надлежит проявлять сдержанность и умеренность, чтобы авторитет судебной власти не был поставлен под сомнение.

Статья 8
Судье следует содействовать профессиональному освещению в средствах массовой информации судебной деятельности.
Судья может предоставлять средствам массовой информации сведения о процессуальных стадиях рассмотрения дела, пояснения к принятому судебному решению, информировать о сложившейся судебной практике применения норм материального и процессуального права.
Если деятельность судьи освещена в средствах массовой информации с необоснованным ущербом его репутации, то обращение судьи в правоохранительные и судебные органы в целях защиты чести, достоинства и деловой репутации может быть в исключительных случаях, когда иные способы защиты своих прав исчерпаны.

Статья 9
Судье не следует принимать самому и позволять принимать членам семьи, а также лицам, находящимся в прямой процессуальной зависимости от него, подарки, льготы, преимущества, безвозмездные услуги, либо иную помощь в связи с осуществляемой им деятельностью по отправлению правосудия.

Статья 10
Постоянное внимание со стороны общественности налагает на судью обязанность принять на себя ряд ограничений. Судья должен избегать общественных мероприятий и других публичных мест, если это может навредить его репутации.

Статья 11
Судье следует быть разборчивым в личных знакомствах и связях, избегать совершения гражданско-правовых сделок, влекущих возникновение финансовых обязательств, с лицами, находящимися от него в служебной зависимости, а также с лицами, являющимися участниками судебных процессов по делам, находящимся в его производстве.

Конфиденциальная информация, ставшая известной судье в силу его должностного положения, не может быть использована им или раскрыта кому-либо в любых иных целях, не связанных с осуществлением правосудия.

Статья 12
Судья должен заботиться о своей репутации и репутации членов своей семьи и не должен использовать служебное положение в своих личных интересах, интересах членов семьи и других лиц.

Судье следует прилагать усилия к надлежащему исполнению юридических обязанностей по содержанию, воспитанию своих несовершеннолетних детей, содержанию родителей и других нетрудоспособных членов семьи.

О факте совершения преступления членами семьи, близкими родственниками судья должен в установленном порядке незамедлительно предоставить достоверную информацию в кадровую службу уполномоченного органа.
Судья должен быть осведомлен о материальных интересах членов своей семьи и принимать для этого разумные меры.

Судья не должен позволять членам своей семьи, близким родственникам и другим лицам влиять на его действия, связанные с осуществлением правосудия.

Статья 13
Правила поведения, установленные настоящим Кодексом, надлежит выполнять всем судьям Республики Казахстан, независимо от занимаемой должности, а также судьям, пребывающим в отставке.

В тех случаях, когда какие-либо вопросы, связанные с судейской этикой, оказываются не урегулированными данным Кодексом, судья должен следовать общепринятым принципам нравственности и морали, а также международным стандартам в области правосудия и поведения судей.

Судья вправе обратиться в орган судейского сообщества с запросом о соответствии модели возможного поведения этическим правилам поведения судей в конкретной ситуации. Ответ по результатам рассмотрения такого запроса органами судейского сообщества имеет рекомендательное значение.

Статья 14
За грубое либо неоднократное преднамеренное нарушение положений настоящего Кодекса в отношении судьи могут быть приняты меры общественного воздействия, предусмотренные Положением о Комиссии по судейской этике, на основании письменного заявления лица либо обращения средства массовой информации по опубликованному факту нарушения судьей судейской этики.

Выводы, указанные в решении Комиссии по судейской этике, могут быть учтены при рассмотрении Судебным жюри дисциплинарного производства в порядке, предусмотренном его регламентом.

Статья 15
Настоящий Кодекс не преследует цель установления каких-либо пределов и ограничений для свободной и беспрепятственной реализации судьями своих прав, предусмотренных Конституцией, законами Республики Казахстан и ратифицированными международными актами.

Положения настоящего Кодекса вступают в силу с момента принятия Кодекса и могут быть изменены, дополнены или отменены съездом судей Республики Казахстан.

Со дня принятия настоящего Кодекса утрачивает силу Кодекс судейской этики, принятый V съездом судей Республики Казахстан от 18 ноября 2009 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи