Опубликовано: 630

В Казахстане представители всех этносов имеют равные права - депутат

В Казахстане представители всех этносов имеют равные права - депутат

В Казахстане представители всех этносов имеют равные права и возможности. Таким мнением накануне официального открытия Года Ассамблеи народа Казахстана поделился депутат Мажилиса Республики Казахстан, доктор политических наук, профессор Куаныш Султанов, передает корреспондент BNews.kz.

«На начальном этапе создания АНК трудно было представить, что мы можем охватить представителей 130 национальностей. Но со временем практика показала, что эта идея имела основательные корни в области соблюдения прав человека. Обеспечение соблюдения прав представителей всех этносов, независимо от национальной и религиозной принадлежности. Ассамблея оказалась одной из лучших, эффективных форм. В 1991 году 24 марта Нурсултан Абишевич Назарбаев провел первое заседание этой Ассамблеи. С тех пор казахстанская модель общественного согласия полностью оправдала себя, доказав свою жизнеспособность, утвердилась в системе нашего общества. В Казахстане представители всех этносов имеют равные права и возможности», - сказал депутат.

Куаныш Султанов также отметил, что сегодня Ассамблея народа Казахстана представляет собой прочную основу для общественного восприятия интеграционных идеи. И в итоге каждая этническая группа, участвует в процессе формирования этнической и гражданской интеграции Казахстана.

«В свое время Нурсултан Абишевич предложил обеспечить внутри страны межэтническое согласие, прежде чем приступить к экономическим реформам... Чтобы люди могли приступить к строительству государства с единым помыслом и единой целью. И Ассамблея оказалась эффективным инструментом для этого, внесла ощутимый вклад», - отметил мажилисмен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи