Опубликовано: 110

В Казахстане предложили увеличить квоты на ЭКО

В Казахстане предложили увеличить квоты на ЭКО Фото - Протоинфо

Несмотря на то, что количество квот, выделяемых государством, с 2010 года выросло в восемь раз, их все еще не хватает.

На правительственном часе в мажилисе парламента РК по теме реализации молодежной госполитики депутаты подняли вопрос необходимости увеличения квот на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) для сохранения семей в Казахстане, передает Zakon.kz.

Как отметила вице-спикер мажилисе, депутат Гульмира Исимбаева, бездетность является одной из причин разводов в стране.

- Бездетность - одна из причин разводов молодых семей. Решать проблему разводов можно только комплексными мерами и одна из мер - включить ЭКО в гарантированный объем, увеличить квоту и не ограничиваться только одним ребенком, - сказала она.

Вице-министр финансов Татьяна Савельева признала актуальность проблемы, при этом сообщив, что возможность увеличения квот можно будет рассмотреть при формировании бюджета.

- Это очень актуальная проблема, поэтому Минфин готов такие предложения от Минздрава рассмотреть, когда они поступят, тем более что бюджетный процесс у нас сейчас только начинается на предстоящие три года. Наверное, к этому времени у уполномоченного органа будет выработана четкая позиция, - пояснила представитель ведомства.

Со своей стороны министр общественного развития РК Дархан Калетаев указал, что с 2010 года квоты постоянно увеличивались, но и этого количества "не хватает".

- Не смотря на то, что количество квот, выделяемых государством, с 2010 года выросло в восемь раз, их все еще не хватает. В период с 2010 по 2017 год 1800 детей родилось по этой квоте. Это существенный результат. Конечно, в этом вопросе надо более прогрессивные меры предпринимать, - считает он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи