Процедура ЭКО станет дешевле для казахстанцев - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Процедура ЭКО станет дешевле для казахстанцев

Процедура ЭКО станет дешевле для казахстанцев

В Казахстане внедряют систему малозатратного ЭКО.

  • 22 Января 2018
  • 835
Иллюстрация Caravan.kz

 Экстракорпоральное оплодотворение- сравнительно молодой метод лечения, который до недавнего времени был не по карману большинству страдающим от бесплодия семьям, передает tvk-uko.kz.

За решение этой проблемы взялись высококвалифицированные медики. По их словам, теперь пациентам будет необязательно приобретать дорогие препараты для поддержания искусственного оплодотворения.

Бесплодие является актуальной проблемой современного общества. По данным специалистов, каждая седьмая супружеская пара в Казахстане сталкивается с трудностями планирования семьи. Несмотря на достижения в области репродуктивной медицины, многие пациенты не имеют возможности получить соответствующее лечение, из-за высокой стоимости.

— Каждый год государство выделяет квоты на лечение, так как не у всех есть возможность принимать лечение за собственный счет. Несмотря на то, что поддержка государства выросла, 900 квот -это мало для Казахстана. К слову, чтобы сделать наш метод эффективнее, мы призываем приходить на наши консультации и мужчин и женщин,- говорит доктор биологических наук Салтанат Байкошкарова.

Чтобы получить государственную квоту кандидат должен отвечать определенным требованиям. Во-первых, эмбрион потенциального пациента должен подавать хотя бы малейшие признаки жизни, во-вторых, состоять в законном супружеском браке.

Бюджет квоты составляет 700 тысяч тенге, но основная часть денег уходит на лекарства для поддержания организма. Между тем, в Шымкенте по системе ЭКО можно забеременеть за 350 тысяч тенге. Но это в зависимости от организма.Так как в рамках нового метода лечения мы уменьшили количество лекарств, в то время как их эффективность осталась на прежнем уровне,— уверяет биолог.

Основную часть затрат пациенты расходуют на лекарства, которые производят в Европе. По словам специалистов, в Казахстане так же есть возможность выпускать аналогичные препараты. Нужно отметить, что посредством ЭКО в мире было рождено более 6 миллионов человек. В нашей стране этот показатель составляет 15 тысяч.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов