Опубликовано: 840

Процедура ЭКО станет дешевле для казахстанцев

 Процедура ЭКО станет дешевле для казахстанцев

В Казахстане внедряют систему малозатратного ЭКО.

 Экстракорпоральное оплодотворение- сравнительно молодой метод лечения, который до недавнего времени был не по карману большинству страдающим от бесплодия семьям, передает tvk-uko.kz.

За решение этой проблемы взялись высококвалифицированные медики. По их словам, теперь пациентам будет необязательно приобретать дорогие препараты для поддержания искусственного оплодотворения.

Бесплодие является актуальной проблемой современного общества. По данным специалистов, каждая седьмая супружеская пара в Казахстане сталкивается с трудностями планирования семьи. Несмотря на достижения в области репродуктивной медицины, многие пациенты не имеют возможности получить соответствующее лечение, из-за высокой стоимости.

- Каждый год государство выделяет квоты на лечение, так как не у всех есть возможность принимать лечение за собственный счет. Несмотря на то, что поддержка государства выросла, 900 квот -это мало для Казахстана. К слову, чтобы сделать наш метод эффективнее, мы призываем приходить на наши консультации и мужчин и женщин,- говорит доктор биологических наук Салтанат Байкошкарова.

Чтобы получить государственную квоту кандидат должен отвечать определенным требованиям. Во-первых, эмбрион потенциального пациента должен подавать хотя бы малейшие признаки жизни, во-вторых, состоять в законном супружеском браке.

- Бюджет квоты составляет 700 тысяч тенге, но основная часть денег уходит на лекарства для поддержания организма. Между тем, в Шымкенте по системе ЭКО можно забеременеть за 350 тысяч тенге. Но это в зависимости от организма.Так как в рамках нового метода лечения мы уменьшили количество лекарств, в то время как их эффективность осталась на прежнем уровне,- уверяет биолог.

Основную часть затрат пациенты расходуют на лекарства, которые производят в Европе. По словам специалистов, в Казахстане так же есть возможность выпускать аналогичные препараты. Нужно отметить, что посредством ЭКО в мире было рождено более 6 миллионов человек. В нашей стране этот показатель составляет 15 тысяч.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи