На правительственном часе в мажилисе парламента РК по теме реализации молодежной госполитики депутаты подняли вопрос необходимости увеличения квот на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) для сохранения семей в Казахстане, передает Zakon.kz.
Как отметила вице-спикер мажилисе, депутат Гульмира Исимбаева, бездетность является одной из причин разводов в стране.
— Бездетность — одна из причин разводов молодых семей. Решать проблему разводов можно только комплексными мерами и одна из мер — включить ЭКО в гарантированный объем, увеличить квоту и не ограничиваться только одним ребенком, — сказала она.
Вице-министр финансов Татьяна Савельева признала актуальность проблемы, при этом сообщив, что возможность увеличения квот можно будет рассмотреть при формировании бюджета.
— Это очень актуальная проблема, поэтому Минфин готов такие предложения от Минздрава рассмотреть, когда они поступят, тем более что бюджетный процесс у нас сейчас только начинается на предстоящие три года. Наверное, к этому времени у уполномоченного органа будет выработана четкая позиция , — пояснила представитель ведомства.
Со своей стороны министр общественного развития РК Дархан Калетаев указал, что с 2010 года квоты постоянно увеличивались, но и этого количества "не хватает".
— Не смотря на то, что количество квот, выделяемых государством, с 2010 года выросло в восемь раз, их все еще не хватает. В период с 2010 по 2017 год 1800 детей родилось по этой квоте. Это существенный результат. Конечно, в этом вопросе надо более прогрессивные меры предпринимать, — считает он.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу